--- МЕСТА СИЛЫ БЕЛОЙ РУСИ --- - Страница 2 - Форум

 ~ НАШИ ПРОДУКТЫ ~   [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новая история Земли и Человека. Места Силы. Новые энергии. Мандалы Света и др. » - МЕСТА СИЛЫ - » --- МЕСТА СИЛЫ БЕЛОЙ РУСИ ---
--- МЕСТА СИЛЫ БЕЛОЙ РУСИ ---
Юрий_ТрибулевДата: Вторник, 25.11.2014, 11:44 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline
О чем молчат природные памятники? Репортаж из Музея валунов 9 комментариев

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  


24 ноября 2014 в 22:22
Александра Матькова, фото Евгения Лацапнева, TUT.BYПроект "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" продолжается и предлагает вам очередную виртуальную экскурсию. В этот раз - по месту, которое до сих пор официально не получило статуса музея, но тем не менее считается таковым уже почти три десятка лет. Ни в одной столице Европы вы не встретите ничего подобного. Лишь в Литве создан аналогичный музей, но он в несколько раз меньше минского. И хотя историю 2,5 тысяч валунов в одной публикации не расскажешь, специально для поклонников проекта мы собрали несколько фактов. 

Импровизированная "Лысая гора"
Восточная окраина Минска, микрорайон Уручье-2, пересечение улиц Шугаева и Академика Купревича. Музей под открытым небом - одновременно и парковая зона, так что работает он круглосуточно. Валуны на его территории не разбросаны хаотично, а воссоздают карту Беларуси. Ее горизонтальный масштаб 1:2 (один метр к двум километрам), вертикальный - 1:100 (один метр в высоту равен реальным ста метрам). Есть и условные обозначения: "группа камней" - город, "три ели" - областной центр, "тропинки" между ними - транспортные артерии или реки, "искусственные холмы" - возвышенности, "низкорослые кустарники" - граница и т.д. Самые уникальные, по словам историков, экспонаты - пятьсот огромных валунов - размещены на карте там, откуда, собственно, и были родом. 

Музей валунов
Астрономический камень
Цепь из наиболее крупных ледниковых глыб представляет собой Аллею валунов. На северо-западе парка расположена экспозиция "Животворящие провинции" (ареалы, где первоначально находились геологические породы), противоположный - юго-восточный угол - занимает "Петрографическая коллекция" (круг, внутри которого собрана коллекция камней различных пород). Есть и другие, например, "Камень в жизни человека" (обработанные руками людей камни, которые использовались в быту и в сакральных обрядах).

Камень Стефана Батория. Крест имеет высоту более полутора метров, ширину - около метра, толщину - 35-40 сантиметров
Теперь немного о "каменных" легендах. С ледникового периода сохранились так называемые Борисовы камни. На них высечены кресты и надписи, среди которых упоминается имя полоцкого князя Бориса. Раньше считалось, что эти кресты чудотворные и могут излечить от болезней - достаточно лишь дотронуться до них. Являлись они и символами борьбы новой веры с язычеством.

Жертвенник
Граничный камень-оберег. В 1842 году шляхтич Адам Галдаковский купил землю и построил усадьбу. В честь этого и высек знаки на камне. Об этом осталось свидетельство в виде купчей грамоты. Знаки на камне: '1842', 'AH" (Adam Haldakouski)
По преданиям, Степанов камень - это валун, в который обратился портной Степан. Он шил людям замечательную одежду, несмотря на тяжкий недуг, - неподвижность. Люди приносили ему материал, а потом забирали заказ. Портной окончательно окаменел, когда над ним пошутил какой-то человек и заказал "ни то ни сё". Возлюбленная портного, Вельяна, обнаружив его окаменевшим, заплакала, и ее слезы стали рекой Вилией.Древние люди также верили, что многие валуны - это окаменевшие люди, которые чем-то прогневали богов. И если ударить по такому камню, то из него потечет кровь. 

Не менее интересны так называемые камни-следовики, названные так из-за отпечатков на своей поверхности. В одних случаях их считали "чертовыми следами", "следами дьявола" и т.д., в других - "Божьими следами", "следами Христа", "отпечатками ног Богородицы". Например, о камне, который лежал возле Слуцка, говорили, будто след остался от святого Николая, который шел в ближайшую церковь являть чудеса. Понятно, что первые пользовались дурной славой, а вторым поклонялись и верили в их целебную силу. До некоторых камней достаточно было дотронуться, другие - скоблили, а порошок использовали как лекарство. Действенным средством считалась и дождевая вода, собиравшаяся в углублениях камней. Кара и несчастья настигали тех, кто пробовал использовать святые камни в корыстных целях. 

Камень-след
Камень-след
Валуны, которые напоминают своим видом жернов, в древности служили алтарями. К примеру, огромный камень под названием "Дед" некогда был центром языческого капища на берегу Свислочи в районе стадиона "Динамо". Удивительно, но оно существовало еще в начале XX века, хотя его история насчитывает тысячу лет. Валун вдобавок обладал лечебными свойствами. Сейчас под ним оставляют монеты, денежные купюры и конфеты. 

Камень "Дед"
Камень-надгробие
Большие каменные кресты, валуны с загадочными символами и надписями и многое другое - холодные неприступные глыбы не оставят вас равнодушными. Вы можете сами узнать больше об их загадках и легендах!



Ритуальные камни
Посетить Музей валунов можно совершенно бесплатно, а находится он под открытым небом по адресу: г. Минск, микрорайон Уручье-2, пересечение улиц Шугаева и Академика Купревича.

Камни-жернова
Читать полностью: http://news.tut.by/culture/425078.html


АОуМ
 
Форум » Новая история Земли и Человека. Места Силы. Новые энергии. Мандалы Света и др. » - МЕСТА СИЛЫ - » --- МЕСТА СИЛЫ БЕЛОЙ РУСИ ---
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz