- ЭКОПОСЕЛЕНИЕ. Возрождение творческих деревень. Экошкола - - Страница 2 - Форум

~ НАШИ ПРОДУКТЫ ~   [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Новая история Земли и Человека. Места Силы. Новые энергии. Мандалы Света и др. » - дОМ МАНДАЛА - ЭКОПОСЕЛЕНИЕ - ХУТОР ЧАРА - ТВОРЧЕСКИЕ ДЕРЕВНИ - » - ЭКОПОСЕЛЕНИЕ. Возрождение творческих деревень. Экошкола -
- ЭКОПОСЕЛЕНИЕ. Возрождение творческих деревень. Экошкола -
Юрий_ТрибулевДата: Пятница, 02.10.2015, 13:57 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Offline
Татьяна ШАХНОВИЧ(14 Августа 2014, 01:00)Алексей Хацкевич продал квартиру на Автозаводе, где главные развлечения - диван и пиво, и купил домик в деревне.Фото: Дмитрий ЛАСЬКОАлексей Хацкевич: Купить домик в деревне заставил кризис среднего возрастаКомментарии: 15Наша новая рубрика о тех, кто решил отказаться от столичной прописки. Известный художник рассказал «Комсомолке», почему переехал за город, что самое дорогое в новом доме и какая проблема мешает счастливой загородной жизни [фото + видео]От городской суеты художник Алексей Хацкевич отказался шесть лет назад. О доме за городом мечтал давно, а после женитьбы идею поддержала и жена Таисия. Она-то и нашла нужное объявление в газете.В нем говорилось, что в доме есть камин и винный погреб.- На самом деле так оно и было: и камин, и винный погреб. Правда, сам дом находился, так скажем, в состоянии легкой неготовности, второй этаж вообще оказался недостроенным...Но раздумий не было: к изменению в жилищных условиях подтолкнул в том числе кризис среднего возраста, когда постепенно в голове созрела мысль: «Наверное, что-то в этой жизни проходит мимо меня...»Алексей уже закупил гору булыжника, чтобы выложить возле дома красивый забор из камня.
Фото: Дмитрий ЛАСЬКО
- Мы жили на Автозаводе и, глядя вокруг, я понимал, что этот район, возможно, хорош для загульной молодости, но никак не для тихой семейной жизни…Алексей продал двухкомнатную квартиру в Минске и купил домик в деревне. Когда грузовичок скрылся из вида, оставив скарб возле нового жилища, Алексеем овладела неуверенность: «А не совершил ли самую громадную глупость в своей жизни?..» Недостроенный дом, некошеный бурьян; как везти сюда семью с двумя детьми?Супруга Таисия занимается грядками и воспитанием детей. Фото из семейного архива.
Но, проснувшись поутру, художник сообразил, что не все так мрачно, как казалось с вечера, и решил действовать. Выделил себе угол для жизни (жена с детьми на время поселилась у мамы), позвал строителей и полтора года курировал ремонтные работы, существуя в строительной пыли и стружке. За это время сменил шесть (!) бригад, но своего добился.Сегодня у семьи Хацкевичей просторный светлый деревянный дом с удобствами в агрогородке Астрошицы. Два этажа, 120 квадратов и все, что нужно для счастливой жизни. Просто, но со вкусом.На нижнем уровне просторная гостиная соединена с кухонной зоной.
Стиль нового жилища Алексей называет сельским модерном, рассказывая, что самым дорогим в ремонте оказалась внутренняя начинка, в том числе архангельская вагонка нестандартной ширины класса премиум.Дом пришлось переделывать основательно: снесли печку с камином в центре, ободрали старую обшивку со стен, пола и потолка. Веранду превратили в просторный санузел, в окна вставили деревянные стеклопакеты, достроили и утеплили стены второго этажа…Перила для лестниц (одно – на улице, другое – в доме) – две половинки одной еловой ветки, идею подарил художнику близкий друг.
Осенью с полей приходят мыши, но с ними играючи разбирается домашний любимец, кот Лучик.- Главная проблема - вода, но это, я так понимаю, беда многих поселков вокруг Минска. Трубы, насосы старые, текут, ломаются, вода пропадает. Однажды зимой воды не было три месяца.- Ого! И как отреагировала супруга?- Было дело, пригорюнилась: понятно, что женщине в хозяйстве без воды никак. Но деваться некуда, для бытовых нужд воду брали из колодца неподалеку, а мыться ездили в Минск.В доме художника все под рукой и создано для жизни.
Летом проблема возникает чаще, когда дачники приезжают на выходные и открывают краны… У нас грядки, а когда воды нет, чем поливать?.. Пытаюсь решить вопрос с Логойским коммунхозом, но пока тщетно. Помогают лишь угрозы милицией, но вечно же так продолжаться не может! Так что одна из ближайших задач - собственная скважина, вот тогда я стану полностью независимым от окружающего мира.Лампу-ящерицу (на потолке) Алексей смастерил собственными руками.
«Скорая» едет быстрее, чем в Минске - 10 минут»- А как же больницы, поликлиники, «скорая», в конце концов? Трое детей, всегда что-нибудь случается…- Скорая приезжает из Логойска или Боровлян быстрее, чем в Минске - за 10 - 15 минут. Дороги хороши: ни пробок, ни светофоров. Я даже в местной логойской больнице полежал - всем доволен. Вид из окна прекрасный, рядом целебный источник со святой водой.Тут даже водительскую справку делают за один день, никаких тебе очередей, как в столице.- Хорошо, но ведь школы, сады, секции никто не отменял, всех возить надо, как справляетесь?- В восемь утра я еду на работу, заодно везу детей в гимназию. Мастерская моя неподалеку, тружусь часов до четырех-пяти. Старшая дочка, Аня, ей 12, уже самостоятельно после уроков добирается в Ратомку, где занимается конным спортом. Среднего, Петю, я забираю из школы, везу домой. За дочкой вечером едет либо жена, либо я. До Минска от нашего дома на машине 18 минут.- А если машина сломалась?- Было даже, что сломались две машины. Тогда либо в километре от нас ходит маршрутка, либо договариваюсь с соседями, прошу подкинуть до Минска. Это нормальная практика, нередко друг друга так и выручаем. Люди здесь добрые и отзывчивые.- А мусор куда выбрасываете?- В контейнеры неподалеку от дома, в нашей деревне все цивилизованно.- Наверное, зимой отдаете огромные деньги за коммуналку?- Нет, как за двухкомнатную квартиру: тысяч 220 - 250. В дом подведен газ, на стенах батареи. Единственное, хочу установить небольшую печку, для подстраховки, на случай какого Хавьера, мало ли что… «Елку принес из леса на Новый год, а она взяла и проросла»Телевизора в доме художника нет. Все равно каналов мало, идут плохо, а тарелку он решил не ставить принципиально. Сейчас телевизор пылится в сарае, когда-то на «Рок-коронации» его в качестве приза вручили группе «Ляпис Трубецкой».- Михалок тогда предложил: «Может, тебе телевизор нужен? Бери!» Ну, я и взял. А потом понял, что он мне без надобности, вот и лежит без дела…Развлечений за городом и без того хватает. Если жене приходится хлопотать по хозяйству, присматривать за двухлетним Георгием, то в обязанности Алексея входят все земельные работы. Он и за садом следит, и косит.Чудесный столик-стул Алексей Хацкевич создал для любимой супруги.
Земли у Хацкевичей 25 соток, неподалеку от колхозного поля красуются яблони, груши, сливы, малина с крыжовником. Рядом облепиха и алыча. На грядках - помидоры, огурцы, свекла с зеленью, торчат из сочных листьев початки кукурузы.- А в магазин за спичками тоже в Минск едете?- Агрогородок у нас большой: четыре магазина, школа, детский сад, клуб, церковь, сельсовет. Так что если что, закупиться есть где.В загородной жизни есть безусловные плюсы. Не так давно в гостиной треснул огромный аквариум, на пол вместе с рыбками хлынули 10 ведер воды. В городской квартире наверняка пришлось бы делать ремонт не только себе, но и соседям снизу. А тут - хоть бы хны: вода скоренько просочилась сквозь щели в деревянном полу, не оставив и следа…Картину на стене детской Алексей рисовал вместе с сыном.
- Самое дорогое в доме - икона, которая досталась от отца. Она недорогая по деньгам, но дорога мне как память, отец их очень любил и коллекционировал… - продолжает рассказ Алексей. - В нашем доме все просто, я люблю минимализм, когда есть только то, что необходимо для жизни. Я побывал во многих домах, видел крутые понты, дорогие ремонты. И знаю, что хозяева порой, отделав огромное жилище позолотой и лепниной, живут лишь в одной-двух комнатах…Мини-погреб в доме дети обходят стороной, а папа достает оттуда припрятанные на зиму закатки.Однажды под новый год Алексей принес из леса пушистую елку. Воткнул в землю у дома посреди лужайки. Думал: «Отпразднуем - уберу». Но лесной красавице так понравилось у Хацкевичей, что она решила остаться: взяла да и проросла. Теперь красуется на лужайке между альпийскими горками круглый год.На участке есть и отдельный погреб, и баня, но многое еще предстоит довести до ума.
- Когда мы только заселились, казалось, все непросто, но потом выяснилось, что это лишь сложившиеся неверные стереотипы о загородной жизни, - уверен Алексей, рассказывая, как первое время обалдел от живописного пейзажа за окном, не веря порой в реальность картинки, которая чаще напоминала отфотошопленные фотообои.- С годами я понял все плюсы жизни на свежем воздухе и теперь наслаждаюсь каждым днем.Алексей Хацкевич продал квартиру на Автозаводе, где главные развлечения - диван и пиво, и купил домик в деревне.
Фото: Дмитрий ЛАСЬКО.
http://www.kp.by/daily/26269.3/3146309/

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Четверг, 22.10.2015, 10:18 | Сообщение # 17
Admin

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Понедельник, 09.11.2015, 12:43 | Сообщение # 18
Admin
Новый уклад. Почему стоит менять город на деревню АННА КРЮЧКОВА 30 ОКТЯБРЯ 2015 10:37,РаспечататьСТАТЬЯ ИЗ НОМЕРА 44 ОТ 27 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДАФотогалерея{gallery}41640{/gallery}К птицам у семьи Титовых вегетарианский подход, они для них друзья, а вот яйца кур - хорошее финансовое подспорье.Бизнес-аналитик Андрей ТИТОВ с супругой окончательно перебрались из города в деревню два года назад. Этот шаг - социальный эксперимент. Своим примером семья хочет доказать на практике, что жизнь на земле выгоднее городской по всем показателям: экономическому, экологическому, духовному; что при определенных условиях извечная мечта человека «жить для души, не напрягаясь» вполне осуществима. Каким образом - узнал «АиФ».В собственности семьи Титовых один гектар земли с домиком на хуторе под Раковом около Налибокской пущи. Земельный участок обрабатывается по принципам пермакультуры - системы ведения сельского хозяйства, основанной на естественных взаимосвязях экосистем. Это и есть главное условие для осуществления вышеназванной мечты.- Существует стереотип, что на земле нужно работать до изнеможения. Интенсивное сельское хозяйство, действительно, трудозатратно. А пермакультура не требует тяжелого труда и много времени: когда все подготовлено и организовано, в неделю необходим один день на огород, один - на сад, - говорит хозяин, показывая элементы системы пермакультуры на своем участке:- Вот здесь растет картошка - в соломе. Мы просто постелили солому, сделали лунки, положили клубни, засыпали туда жменьку плодородника, накрыли соломой и забыли. Картошка - сильное растение, она пробьется через солому, а сорняки - нет. Не нужно пропалывать, окучивать, бороновать, жуков нет. И собирать урожай удобно: разгреб солому - картошка лежит чистенькая. А вот - «куриный трактор» (на фото): загон для птиц, который можно переносить с места на место. Куры делают свое дело без нашего вмешательства: рыхлят и удобряют почву для будущих грядок.ЛесосадЗа домом Андрей собственными руками построил большой птичник, где сегодня живут куры разных пород. Подстилку, что стелют курам на зиму, весной выносят и используют как удобрение. Куры живут в условиях, максимально приближенных к естественным: гуляют целыми днями по участку. Чтобы их не украла лиса, несет боевое дежурство собака.За птичником хозяева намерены разбить лесосад.- Это принципиально другой подход к садоводству: растения располагаются ярусами, как в обычном лесу. Все компоненты находятся в симбиозе и могут существовать долгие годы при минимальном уходе. Плюсы лесосада в том, что плодовые деревья не нужно подрезать: в естественных условиях под сенью большого дерева они хорошо формируют крону, а разнообразие видов спасает от массового поражения болезнями. У нас в качестве биотопа будет липа, естественная доминанта Налибокской пущи.Экономика вопроса- Конечно, чтобы создать устойчивую экосистему на такой площади, посадить 200-300 видов многолетников, чтобы они взаимодействовали друг с другом, подготовить почву, нужно время. По моим подсчетам, 5-7 лет, - поясняет Андрей Титов. - Но когда у вас вырастут, скажем, 20 яблонь, 20 груш, 20 вишен, ягодные кусты, кедр, который может приносить до тонны шишек в год, подумайте, какие будут доходы. Ваши дети точно скажут большое спасибо, у них не будет проблем с деньгами. Семья из 4 человек, в которой двое детей-помощников, в год с такого участка может получать без использования наемного труда до $50 тыс. Земля дает большое поле для маневров. У нас, к примеру, уже есть небольшой питомник хвойных деревьев, тут же собираемся разбить питомник абрикосов, районированных в Хабаровском крае. Это уже неплохой бизнес, который поддержит на переходном этапе. Если правильно все организовать, будет изобилие. Я - городской житель и всегда считал, что нельзя «жить с земли». Но, когда познакомился с основами пермакультуры, которая, как мне кажется, естественным образом заложена в геноме человека, меня это так затянуло, что я переквалифицировался в ИП, чтобы высвободить время для обустройства своего нового хозяйства. Хотя ничто не мешает оставаться в профессии. Жена, к примеру, продолжает ездить на работу в город. Сейчас наши промышленные гиганты становятся хронически убыточными, грядет их реорганизация. Что будет с уволенными людьми? Но уже сегодня ничто не мешает рабочим, если, к примеру, есть дом в деревне недалеко от города, периодически туда приезжать, подготавливать почву, хозяйство, чтобы потом не остаться без средств к существованию.Я люблю пример с яблоком. Человеку в городе, чтобы съесть яблоко, нужно сходить на работу, заработать, пойти в магазин, купить яблоко, причем непонятного качества. То есть для совершения одного действия нужно сделать несколько движений. А на земле вышел в сад и сорвал. А жилье? Работающему человеку в городе невозможно на свои доходы построить или приобрести жилье. А здесь в растянутом режиме за 3-4 года можно построить дом за $15 тыс.: фундамент из бутового камня, стены из самана (глина и солома) или глиночурки (глина и дрова). Это теплое и экологичное жилье, и, главное, стройматериалы - под ногами.Строительством такого дома семья намерена заняться в ближайшее время.Философия идеиНо главным мотивом к переменам стала все же не прагматика, а мировоззренческие открытия.- Сегодня 80% своих ресурсов человек тратит на выживание, на покрытие низших базовых потребностей. И эта ситуация поддерживается искусственно. Жилье такое дорогое, чтобы давать нам кредиты, кредиты в свою очередь привязывают нас к нанимателю и т.д. Выйти на иной уровень свободы человеку просто не дают, потому что тогда у него начнется трансформация ценностей, невыгодных для экономики потребления. Сегодня производители работают над технологиями технического и морального устаревания продукции, то есть думают не о том, как бы вещь подольше прослужила, а наоборот, как бы она быстрее вышла из строя и моды, чтобы мы потребляли все больше новых товаров и ресурсов. Получается, что люди - батарейки этой системы. Лично нас это не устраивает, - говорят Титовы. - На изобильной земле, когда ты уже не думаешь о еде и крове, начинаются творческая самореализация и осмысление самого себя, своей жизни, приходит понимание истинной свободы, формируется иное чувство ответственности за окружающий мир. Нам подарена красивейшая природа, а что мы с ней делаем? Посреди Тихого океана плавает остров из антропогенного мусора площадью 15 млн км2, на огромных земельных площадях гниют кладбища непроданных автомобилей... Примеры можно перечислять бесконечно. Поэтому сегодня уже недостаточно просто раздельно выбрасывать мусор. Нужно пересматривать свои потребности, помогать восстанавливать разрушенную экологию - каждый на своем месте. Мы - на этом хуторе, показывая, что землю можно не истощать и получать при этом хорошие урожаи, не создавать горы мусора, используя природные материалы, и т.д.- В нашем решении поменять образ жизни есть и духовный аспект, - продолжает Андрей Титов. - Так получилось, что история разбросала и прервала род многих семей. И сегодня нужно его собирать. А для этого должно быть место сбора рода - родовое поместье, тогда его сила стократно возрастает - через взаимовыручку и взаимопомощь. Еще и поэтому сегодня необходимо формировать интеллектуальную и духовную традицию жизни рода на земле.

http://www.aif.by/social/item/41640-veniaem-gorod-na-derevnu.html

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Вторник, 09.02.2016, 18:43 | Сообщение # 19
Admin
http://mir24.tv/video_episode/10614366/10614346

http://eco-agro-tur.by/o-nas.html

Фоторепортаж: 24-летний парень создает в белорусской глубинке уникальный агро-экологический комплекс42 фото93748 просмотровВ цикле «Работа» Onliner.by рассказывает о простых людях. Занимаясь повседневным трудом, зарабатывая на жизнь, они создают не только свою личную историю, но и общую историю страны. Одни из них плывут по течению, другие поймали удачу за хвост. Нашему сегодняшнему герою всего 24, но он уже успел попробовать многое. Работал в Минске и в Москве, имел свой бизнес, гнался за деньгами и понял бессмысленность этой гонки, поменяв шумный мегаполис на тихую глубинку. О том, как жить не по стереотипу, — в этом материале.* * *Сначала предыстория. Семья Романа Мельниченко переехала в Беларусь из Калининграда. Жили в Глубоком. В 16 лет парень бросил школу и в поисках себя отправился в Минск. В столице организовал рекламное агентство, предлагая клиентам новаторскую услугу по размещению рекламы в лифтах. Но и это дело вскоре показалось ему мелким. Роман отправился в Москву, чтобы начать восхождение к успеху с нуля — такой у него жизненный принцип. Несколько дней жил на вокзале, с блеском прошел испытательный срок и вскоре уже работал заместителем руководителя московского филиала иностранной страховой компании. Потом Роману снова стало скучно.Парень организовал новый бизнес — SMS-дневник для родителей школьников. Дело оказалось доходным. Перспективы открывались широкие. Москва, город возможностей, все дела! Но Мельниченко, напомним, на жизнь смотрит нетипично. Он снова задумался о самореализации. И из пыльного «Мордора» решил уехать. Поближе к природе.Перспективный, как говорят, молодой бизнесмен в 24 года оказался в глухой белорусской деревне с говорящим названием Морги. Здесь мы его и нашли.* * *Деревушка затерялась среди лесов и озер Глубокского района. Чтобы добраться до Моргов, нужно хорошо поплутать по окрестным селам. Когда-то в Моргах жило 37 семей. Потом молодежь разъехалась по городам, старики умерли, а деревня «кончилась». На лето приезжает лишь одна старушка-пенсионерка. Для новой идеи Романа эта глушь оказалась идеальной.Парень рассказывает нам, почему он здесь оказался.— Я работал и в Минске, и в Москве по одному сценарию: подъем в шесть утра, отбой в час ночи. Приходишь домой уже никакой. В Москве жил возле Битцевского парка. Каждый день старался хотя бы час там погулять. Во время этих прогулок понимал, что деятельность, которую я веду, все меньше меня устраивает. Меня тянуло к природе. Начал ездить по России, искать место под усадьбу. Карелия, Волгоград, Питер, Калининград — побывал во многих районах. Даже самые глухие из них загажены, замусорены. Потом начал искать в Беларуси. И вскоре нашел то, о чем думал.Мельниченко формулирует идею, которую хочет реализовать в белорусских Моргах:— Найти альтернативу привычному для городского человека укладу жизни — жить на земле, в природной среде, в комфорте, сохраняя свободу действий и свободу перемещений. И при этом не вкалывать от девяти утра и дотемна. На эти базовые принципы после «навешивалось» все остальное.* * *Агро-экотуристический комплекс, который Мельниченко вместе с родителями и братом создает в Моргах, называется «Утрина». Приехав сюда в первый раз, они увидели лишь поле и лес. Купили участок, оформили документы, получили в аренду землю. С чистого листа Роман начал строить собственное видение «свободной и легкой деревенской жизни».— Как такового проекта у меня не было. Точнее, его не было на бумаге — только в голове. Мы начали с постройки дома, в котором сейчас живем сами. Купили, реконструировали домик в соседних Боярах. В нем сейчас останавливаются туристы. В планах — застроить всю деревню Морги. Это будет 9 домов, 9 участков для индивидуального семейного отдыха. Фактически человек живет в собственном доме, не сталкивается с соседями, может полностью расслабиться, отключиться от проблем.Что будут делать туристы? Общаться с животными, в основном сельскохозяйственными, которых на усадьбе уже немало — овцы, куры, гуси, утки, альпийские козы, вьетнамские свиньи. Купаться в озере, которое предстоит выкопать. Гулять по лесу. Ездить на лошадях (а зимой — на собачьих упряжках, для этого построят трассу). Проходить курсы иппотерапии. Дрессировать собственных собак (в «Утрине» организовали питомник, пригласив из Минска известного белорусского кинолога Андрея Шкляева). Еще — есть продукты, приготовленные по аутентичным рецептам, в том числе на «дедовской» коптильне. Для детей Мельниченко собирается построить большой развлекательный городок.В основе концепции «Утрины», говорит парень, максимальный «экологизм». Животные здесь живут под открытым небом, их не пичкают антибиотиками. В отделке домов будут использовать только натуральные материалы. Никакого асфальта и бетона, никаких ядохимикатов в огородах и питомниках — только максимальное единение с природой.— Когда к нам приезжают питерцы или москвичи и пробуют пить охлажденное козье молоко, они не понимают, что это за продукт. Они привыкли к разбавленному порошку, который продают в магазинах. За несколько недель отдыха люди перестраиваются и уже у себя дома чувствуют дискомфорт после похода в магазин. Уезжая, забивают машины продуктами, которые мы можем им продать, — включается в беседу мама Романа Светлана Степановна.Большинство из того, что уже есть, Роман сделал вместе с братом Русланом своими руками. Смотрел на YouTube видеоролики, учился чужому опыту, импровизировал. Проконсультировавшись со специалистами, возвел на участке несколько вигвамов. Рядом появятся и землянки. Планы грандиозные. Отдых будет вариативным.* * *Туризм, поясняет Мельниченко, — это лишь небольшая и незначительная часть глобальной задумки.— Хочу создать инфраструктуру, которая позволила бы нам жить в условиях полного самообеспечения. Кормить себя, заготавливать корма для животных. Для этого организовано фермерское хозяйство. Будем заниматься посадкой зерновых, овощей, плодовых деревьев. Будет плантация для выращивания грибов — вешенок, шиитаке. Займемся разведением животных.— Сначала мы привлекали наемных работников. Роман стоял над ними, объяснял, под каким углом нужно забить гвоздь, — продолжает Светлана Мельниченко. — Не вариант! Пришли к тому, что к проекту надо привлекать людей, которые хотят жить на земле. Недавно на поселение приехала первая семья из Солигорска. Это наши соратники. Муж будет заниматься посадкой растений, курировать закладку питомника, жена возьмет под контроль поварское дело, реализацию на продажу молочной продукции.— По моим подсчетам, — говорит Роман, — для обеспечения всего проекта нужно 5 семей. Площадь комплекса составит 300 га. Да, это будет чрезвычайно эффективное хозяйство, но им будут управлять действительно заинтересованные люди. Не наемные работники, думающие исключительно о зарплате, которых все время нужно контролировать. Я уже давно понял: контроль губит дело, залог успеха — в самостоятельности. Пока мы позволили себе заселить только одну семью, но желающих очень много. Звонят, пишут — из Украины, России, Беларуси. Присматриваемся к ним. Не спешим. Это должно быть серьезное взвешенное решение, а не какой-то кратковременный импульс.— Может ли десяток человек управлять огромным хозяйством, курировать и туризм, и фермерство? Вы уверены в том, что не прогорите?— В Беларуси ничего подобного пока нет. К нам приезжал эксперт по органическому земледелию из Европы, консультировал. Впечатлился. Обнял Романа — сказал, что обязательно приедет с семьей посмотреть, что у него получится, — говорит Светлана Мельниченко.— Даже открыть придорожное кафе в наших реалиях — решить квест сотого уровня сложности. А вы грезите такими масштабами, — все еще не верим мы.— Когда переходишь от разговоров и стенаний к действиям, оказывается, что перед тобой сотня вариантов, — Роман Мельниченко уверен в себе.* * *— То, что вы задумали, можно назвать бизнесом? — задаем напоследок вопрос, который вертится на языке.— В какой-то мере да. Но это ни в коем случае не коммерция, не ходьба по головам, не существование ради денег, — рассуждает парень. — С английского «business» переводится как «дело». Да, это мое жизненное дело. Можно сказать и так.— Получается, деньги из вашей системы ценностей исключены? И черный BMW вам не нужен?— На данном этапе нет. Но у нас будут электрические бесшумные квадроциклы. Будут полеты на дельтаплане. Будет радость от того, что все, что ты делаешь, не мешает тебе наслаждаться жизнью. Философия простая, она строится на следующем наблюдении: жить нужно в соответствии с природой.— Иногда нас спрашивают о рентабельности, — говорит Светлана Мельниченко. —Первоначальные вложения были невелики: то, что заработал Роман, плюс средства от продажи квартиры в Глубоком. За сутки в нашем домике просим $155 — немало, скажет кто-то. Но желающих достаточно, а принимаем мы не всех. Если бы хотели исключительно зарабатывать, то обслуживали бы туристов массово, потоком. Но тогда бы первоначальная идея потеряла смысл. Мы бы утратили свою индивидуальность. Деньги ради денег? А какой в этом смысл? Стоило ли ради этого начинать?С туристами мы стараемся взаимодействовать. Один лишь пример. У нас нет четкого расписания обедов и завтраков. Сегодня завтрак в девять, завтра в двенадцать — как захочет гость. Мы вовлекаем отдыхающих в игру, они помогают нам создавать комплекс, что-то построить, прибить. Часто вкладывают и деньги, становятся соучастниками нашей идеи. Это тоже рентабельность, но эти цифры не отразишь в бухгалтерии.— Разумеется, деньги для развития нужны. Были разные предложения. Пока мы не нашли того инвестора, который бы загорелся идеей, разделил ее с нами, а не захотел все перестроить под туристический конвейер, — рассказывает Роман.* * *В свои 24 Мельниченко выглядит гораздо взрослее многих сверстников. Роман уже переболел деньгами и думает о качестве жизни. У него нет трех высших образований, его отец не служит в горисполкоме или в МВД, он все начинает с нуля, без шефов и патронов.Поэтому, уезжая из Моргов, мы все еще думаем, что его грандиозный проект — утопия. Стереотипы, как якоря, держат нас крепко. Будет чертовски здорово, если мы ошибаемся.http://people.onliner.by/2014/05/02/zn-6

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Четверг, 15.09.2016, 08:43 | Сообщение # 20
Admin

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Четверг, 06.10.2016, 15:14 | Сообщение # 21
Admin
«Хочу возродить эту деревню». Китаец арендовал 120 гектаров земли под Раковом и стал белорусским фермером

https://people.onliner.by/2016/09/26/fermer-4

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Среда, 09.11.2016, 21:58 | Сообщение # 22
Admin
Беларусский дауншифтинг: минский преподаватель собирается превратить заброшенную деревню в туристический комплексСергей Олюнин, минчанин, историк, еще недавно заведующий кафедрой менеджмента туризма и гостеприимства в БГУ, переехал в Гольшаны, купил недалеко от городка хутор и собирается устроить там туристический комплекс с образовательными программами, рассказывает «Вечерний Гродно». 06.10.2016 Жыццё ў стылі «эка» Аўтар: Гродненский Зелёный портал Фота: vgr.byОт деревни Горной, которая находится в 15 минутах езды от Гольшан, осталось 4 деревянных дома с плодовыми деревьями да хозпостройки. Теперь их владелец и единственный житель – Сергей Олюнин, обменявший столичную жизнь на мечту о своём хуторе с корчмой, лямусом и образовательным центром. Вслед за дедом-хуторянином Сергей также хотел иметь тихий, уединённый, экологически чистый уголок для жизни и занятия полезным делом. Практически заброшенная деревенька Горная показалась идеальным местом для этого. Три года заняла покупка земли и дома и оформление документов.Сергей хочет приспособить хутор для реализации творческих идей – создать своеобразный туристический комплекс для отдыха и образования. Идеи приветствуются самые разнообразные: от языковых курсов и различных школ, ремесленных мастер-классов до сеансов фитотерапии. Главное, чтобы это было полезно, без шума и застолий.
Сергей планирует отреставрировать старые дома под гостевые домики, создать хозяйственный двор, беседку, часовню в память о событиях Первой мировой войны, а также корчму и лямус, вроде того, что сгорел в Ошмянах. Сергей осознаёт объем работы, но идти по простому пути – снести всё и построить новое – не согласен. Для него эти дома не материальная, а духовная ценность.План будущего комплексаУсловия пока в усадьбе довольно спартанские, но это не помешало приехать сюда японцам, корейцам, которые захотели побывать в беларусской глуши, походить по лесу и попробовать картошку на костре.  Поэтому хозяин уверен, что его хутор вполне может стать примером туристической экзотики на западе Беларуси.http://grodno.greenbelarus.info/articles/06-10-2016/belarusskiy-daunshifting-minskiy-prepodavatel-sobiraetsya-prevratit

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Вторник, 15.11.2016, 23:14 | Сообщение # 23
Admin
https://realt.onliner.by/2016/09/04/zhizn-v-glushi

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Воскресенье, 20.11.2016, 21:39 | Сообщение # 24
Admin
Телеведущий Дмитрий Карась: Я понял, что хочу жить в деревне и кормить кур!Большинство стремится из деревни в город, а Карась - наоборотФото: Павел МАРТИНЧИКПопулярный телеведущий променял жизнь в столице на деревенский быт [фото]- Я вас, наверное, разочарую, - с порога предупредил телеведущий Дмитрий Карась. - Я сейчас для прессы человек совсем неинтересный. Пытаюсь бросить городскую суету и уехать в деревню, почти на границу с Литвой.Молодой человек садится в кресло рядом и немного смущенно пытается спрятать сбитые в кровь руки.- Это я домом занимаюсь, вы только не фотографируйте, как-то неловко, - смеется Дмитрий. - Никакой сенсации, кому какая разница, что Карась уехал в деревню жить?«Пока что я все свои творческие планы реализовал - можно и уезжать»Дмитрий Карась десять лет как работает в Белтелерадиокомпании. Кому-то он успел полюбиться за яркие эфиры на «Добрай ранiцы, Беларусь!», кому-то - за свои авторские проекты. До недавних пор Дима вел «Империю песни», которая с его уходом закрылась. Сегодня он работает ведущим в «Телебарометре». И в новости о том, что в конце сезона Карась бросает все и уезжает жить в глухую деревеньку, в старенький домик, поначалу не веришь.- Я не считаю, что падаю вниз, я просто начну заниматься другим, - пожимает Дима плечами. - Я считаю, что возвращаюсь к чему-то настоящему. Когда я жил еще в общежитии института культуры, рядом жила семья с ребенком, жена не выходила на улицу - все время занималась ребенком, муж работал на нескольких работах, но главное - они жили в столице, как они считали, хотя я вряд ли бы это жизнью назвал, скорее - движением, бегом. А я не хочу откладывать до пенсии свои романтические планы, почему нельзя уже просто сегодня наслаждаться жизнью? Ну да, все думали, что это шутка, даже когда я собрался писать заявление на увольнение. Потом, правда, передумал и написал заявление на четверть ставки – теперь меня держит только «Телебарометр», потом уже решу - у меня другие теперь, но тоже грандиозные планы!- Объясните, что вас подтолкнуло так резко жизнь поменять?- Понимаете, у меня наступил такой период, когда мечтать стало просто не о чем. Кто-то мечтает о машине дорогой, кто-то - о квартире, кто-то - о путешествиях, а мои все мечты были связаны с творчеством. С течением времени, верьте или нет, я все задуманное реализовал, может быть, и будет что-то новое, но опыт показывает - перемены не чувствуешь. У меня были и авторские программы, и прямые эфиры по утрам, теперь веду «Телебарометр».Сейчас это - деревенский дом, но телеведущий обещает переобустроить тут все«Мои соседи - заяц и косули»- Расскажите про дом, правда ли он настолько глухой?- Это действительно глухая деревня в Островецком районе. Недалеко от поселка Гервяты, где располагается самый высокий костел в Беларуси. У меня большой участок - 25 соток, больше даже, чем у Светланы Боровской. Рядом лес, так что у меня уже появился новый знакомый: заяц, прибегает, совершенно не пугается, сидит поодаль и смотрит, что же я там делаю. Часто бегают косули, рядом река течет и так пустынно - хоть голым купайся!- Но и люди водятся, правда?- И еще какие! Интересные люди рядом, работящие, от земли. Есть и очень необычные персонажи, например, пятидесятилетний физрук из Минска. Над ним якобы смеется вся деревенька, потому что он собирает старые вещи, мечтает открыть музей сельского быта, меня звал в напарники. Но я еще подумываю. Мимо моего домика вообще все проезжают, как в замедленной съемке, выглядывают в окна - что там происходит?«Сам шпаклюю, клею и крашу - для себя же!»- Вы родом из Гомеля, не будет ли сложно привыкать к деревенскому быту?- Да, родился я в Гомеле, но у меня был опыт ведения хозяйства. Моя первая недвижимость - полдома в центре Минска. Моя половина была всего лишь 40 квадратных метров, но в этой комнате была печка, которую я научился топить, а летом, что ни выходные, на веранде сидели друзья. Хочу, чтобы они собирались и в новом моем доме - уже купил посудомойку, она как маленькая душевая кабинка, чтобы много посуды можно было вымыть за раз. Будет своя канализация. Но вообще пока еще нет никаких удобств: воду я тягаю из колодца, удобства все на улице. Но знаете, тот, кто попадает туда хотя бы один раз, мечтает вернуться.- Я вижу сбитые руки, ими ремонт делается?- Дом я купил еще прошлой осенью, но ждал, когда потеплеет, чтобы приступить к отделочным работам. Делаю домик для друзей, еще рассчитываю, что ко мне будут приезжать чуть ли не каждую неделю, одному-то будет там скучно, откровенно говоря. Внешне он еще не смотрится - отделочные работы буду проводить в последнюю очередь, внутри построили целый новый каркас из гипсокартона, обнесли картоном, я научился сам шпаклевать, профессионально клеить обои, мешать цемент, делать стяжку пола, в следующем году, как мне кажется, смогу обходиться и сам, без мастера. Вы не подумайте, это не для экономии - просто сам хочу построить свой дом и гостевые домики! Своими руками! Кстати, с ремонтом мне помогла работа - с мастером я познакомился на проекте «Империя песни». Он оказался прекрасным мастером, научил меня всем премудростям ремонта, помог, конечно, и сам да еще и скидку сделал.Сейчас Дмитрий занят ремонтом дома.Дмитрийстарается сделать ремонт своими руками«Я не отказываюсь от жизни, а только открываю ее»- А можно нескромный вопрос? Где вы заработали деньги на дом?- Как и все ведущие зарабатывают - на новогодних корпоративах (улыбается). Я не очень люблю подписываться под такой сценарий - две предновогодние недели каждый день поздравлять с Новым годом, с новым счастьем. Но в этом году работал целенаправленно, накопил. Но вы не думайте, дом - очень простой, не коттедж какой-нибудь, обычный деревенский дом. Я уже понял, что эти срубы современные уступают по надежности и крепости старым постройкам. Там есть баня, вот дострою гостевые домики, хороший погреб оборудую, чтобы было место для закаток, чтобы можно было спуститься и отломать кусок колбасы. Друзья еще подбивают на самогонный аппарат, но я пока не планирую (смеется). Я думал в перспективе завести хозяйство, хотя бы курочек, но пока что от этой мысли отказался: хочу попробовать вести более богемный образ жизни. Зимой буду летать в жаркие страны, ну а летом буду встречать друзей. Кстати, была еще мысль открыть агроусадьбу, но страшно, что чужие люди будут разрушать то, что сделано своими руками.- А деньги как зарабатывать на весь этот богемный образ жизни?- У меня есть планы: в местном клубе делать концерты белорусских звезд. Все готовы приехать и участвовать. Если вечера наберут обороты, то я планирую подключать Министерства культуры Беларуси и Литвы и делать настоящий фестиваль, мы ведь не просто соседи - у нас очень много общего в культуре. Моя выгода - это только удовольствие, то, чему и собираюсь посвятить свою жизнь. Еще там строится атомная электростанция, наверняка будет культурный отдел, который будет отвечать за проведение досуга, а у меня тут уже большой опыт! Если не получится - не беда, я по образованию хореограф, в поселке две школы - могу в обеих устроиться хореографом, устраивать танцевальные балы между школами, например.А в будущем планирует вести вполне себе богемный образ жизниФото: Павел МАРТИНЧИК- А если потянет назад, на большое телевидение?- Я устал от суеты, мне из деревни возвращаться не хочется. Там я черпаю вдохновение и новые идеи. А еще в деревне в цене простые человеческие отношения, там своя культура. Да, на селе свои проблемы - всегда какая-то работа, но всегда можно остановиться и полюбоваться тем, какая красота вокруг! Я посадил пару грядочек помидоров, и они захотели жить, рассчитываю, что в августе уже буду угощать всех сортами «бычье сердце» и «султан». Мне кажется, что я не отказываюсь от жизни, а только открываю ее.

www.kp.by/daily/26260.3/3138394/?view=desktop

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Воскресенье, 20.11.2016, 21:40 | Сообщение # 25
Admin
Телеведущий Дмитрий Карась: "Купил дом в деревне и ничуть не жалею, что переехал"195 комментариев20 ноября 2016 в 9:00
Карина Комиссарчик, Realt.byЧасто мы думаем о том, что ближе к пенсионному возрасту обзаведемся своим домом в тихом природном уголке, сможем наслаждаться уединением и научимся ценить время. Телеведущий Дмитрий Карась решил не ждать, а уже сейчас, в период расцвета карьеры и жизни, оставить город и переехать в маленькую деревню. Realt.by съездил к нему в гости и расспросил, насколько удобно жить в 170 км от Минска, но продолжать карьеру телеведущего.Телеведущий Дмитрий Карась решил приобрести свой дом за городом около трех лет назад. Какое-то время он эту мысль вынашивал, присматривался и решил не откладывать на потом свою мечту.— Я стал слишком часто слышать: «Вот на пенсии куплю себе домик у моря и буду возле него сидеть». Я подумал, что к морю я все равно не доберусь, пенсия у меня еще далеко, но вот купить свой дом я мог бы сейчас. Когда я утром выхожу из своего дома во дворик с чашкой кофе, сажусь на скамеечку и слушаю птиц, это ни с чем не сравнится. Или вечером поднимаю голову к небу, и кажется, что оно давит — настолько небо здесь звездное и яркое.Я перешел на частичную занятость на телевидении и переехал в деревню. На работу в Минск я езжу несколько раз в неделю плюс продолжаю работать ведущим на разных мероприятиях, — рассказал Дмитрий.Деревня Пуговичи, где находится дом Дмитрия, расположена недалеко от знаменитых Гервят, гордостью которых является один из самых красивых костелов в Беларуси. Внушительное по размерам здание окружено шедеврами ландшафтного дизайна — дело рук ксендза этого храма.В общей сложности дорога до Гервят у нас заняла два часа на машине. Дмитрий рассказал, что сам он доезжает на автомобиле до ж/д станции, оставляет его там и уже на дизельном поезде за 2,5 часа добирается до Минска. Телеведущий говорит, что за время в пути успел посмотреть много хороших фильмов, спектаклей, прочитать много книг — сделать то, на что обычно не хватает времени.На наш вопрос о том, почему так далеко, Дмитрий объяснил, что в близлежащем пригороде Минска земля очень дорогая. Плюс дома стоят впритык друг к другу, что уже нарушает мечту об уединении и тишине. На сегодня у Дмитрия 45 соток земли. После покупки дома он приобрел еще и соседний участок, чтобы личная территория была больше. Дом вместе с хозпостройками и баней Дмитрию обошлись в $ 3,5 тыс., дополнительный участок — в $ 300.— Недалеко отсюда дом приобрели мои друзья — они и рассказали мне об этом месте. Я приехал, посмотрел участки. Искал место, где бы рядом был и водоем, и лес, и уединение от других домов. Мне понравились два участка. Один из них передали лесхозу, а выкупить что-то у них очень сложно. Второй, который я в итоге и купил, находится на небольшом возвышении, рядом есть водоем и лес — все, как я хотел, — поделился Дмитрий.Телеведущий рассказал, что ему пришлось установить забор, хотя местные жители осуждают его за это — в поселке ни у кого заборов нет. Однако участок Дмитрия — первый, и все машины, которым нужно развернуться, делали это на его территории. Плюс бывали случаи, когда к дому Дмитрия подъезжали машины «на экскурсию», посмотреть, где живет Карась, и заглянуть в окна.Изначально в дом не были проведены коммуникации, и пять лет в нем никто не жил, поэтому работ по ремонту и реставрации предстояло немало. Многое Дмитрий сделал сам, за чем-то пришлось обратиться к специалисту. Например, выравнивание стен, облицовка потолков. Первое лето ушло на проведение канализации, черновую и чистовую отделку. Отопление в доме печное, вода — из колодца. Причем печки в доме две. Одну из них полностью разбирали и собирали заново. Разумеется, есть бойлер для подогрева воды.— Когда я в первый раз зашел в дом, то мне стало нехорошо. Я увидел тот объем работы, который необходимо сделать, и испугался. Чтобы себя не накручивать, не брался за все сразу, все делал постепенно. Это совет всем, кто хочет купить старый деревенский дом, и боится, что ремонту не будет конца и края. Я делал только ту работу, которую могу сделать сегодня, покупал то, что могу. Если думать о цельном ремонте, просчитывать его, то это пугает и останавливает.Сегодня все строительные материалы, сантехника, отделочные материалы стоят дорого. Услуги по ремонтным работам тоже. Понятное дело, что хочется экономить, что я и делал. Например, я никогда в жизни не шпатлевал стены, но в своем доме я делал это сам методом проб и ошибок. Конечно, все лето готовить строительные смеси и заниматься ремонтом, наверное, не самая интересная история, однако у меня рядом есть река, в которой можно купаться. Полчаса работы, пять минут отдыха возле реки — лето пролетело очень быстро. И я не могу сказать, что оно было плохим. Я был на свежем воздухе столько, сколько городской житель не может себе позволить.В деревне нет желания сидеть дома. Наоборот, хочется выйти и что-то делать. Дмитрий рассказал, что есть стереотип о том, что деревня — это огород и много тяжелой работы с землей. Он не согласен, потому что ты сам решаешь, сажать огород или нет. У него самого есть грядки, но занимается он ими без фанатизма и только, когда для этого есть настроение.— Меня критиковали за то, что я в деревенском доме сделал гипсовые стены и потолки. Я и не хотел нарушать атмосферу, однако, когда я вскрыл стены, снял ДСП, бревна были неоднородным и некрасивым, поэтому их бы все равно пришлось чем-то закрывать и утеплять. Стена, где красота бревен сохранилась, осталась нетронутой. Пол менять не пришлось, он был в хорошем состоянии. Единственное, нужно было сделать стяжку перед печкой и положить там плитку. Всего на внутреннюю отделку у меня ушло около $ 7 тыс.Дмитрий хотел прибрести в дом белорусскую мебель, однако не нашел ничего подходящего по цене — качеству.— Либо расцветка «цыганская», либо цены неоправданны. Пришлось подбирать в IKEA. Например, кухня, раковина, смесители были приобретены там. Диван и кровать тоже. Фартук решено было облицевать испанской мозаичной плиткой. Здесь же установлена большая русская печь. Была возможность ее уменьшить, однако Дмитрий принципиально хотел сохранить «лежанку» на печи.Кухню продолжает столовая группа. Большой круглый стол, вручную разрисованный, обрамлен мягким старым гарнитуром, на который мама Дмитрия сшила новые чехлы. Кстати, гарнитур раскладывается в полноценное спальное место, которое нужно для многочисленных гостей. Весь белорусский телевизионный бомонд любит приезжать к Дмитрию с ночевками. Одна из полок также претерпела небольшую реконструкцию и стала розовой с расписными цветами. Все это Дмитрий делает своими руками. А вот и стена, которая сохранилась цельной. Ее Дмитрий просто немного выбелил.Для утепления дома следовало бы установить стеклопакеты, однако Дмитрий считает, что это варварство — в деревенском доме ставить пластиковые окна, а новые деревянные стоят немало — до них черед еще не дошел.Отдельного внимания в доме заслуживает веранда. Сейчас в ней прохладно, но летом здесь просто рай. Завтракать и обедать здесь — одно удовольствие.Изначально гостиная была одним большим помещением, но после было решено все же отделить спальную зону гипсокартонной перегородкой. В жилой комнате также есть печь, рядом с которой стоят кресла. Их Дмитрий купил в антикварном магазине в Вильнюсе. На наши деньги они стоили Br40. В гостиной есть сундук для хранения одежды, который остался от предыдущих владельцев. Дмитрий его тоже обновил и раскрасил. Вся комната поклеена обоями. Причем на каждой стене — разными. Так Дмитрий хотел привнести некую «сельскость» в интерьер.Ванная комната в доме очень большая и просторная. Здесь установлена душевая кабина, умывальник и унитаз. Плитка, кстати, белорусского производства, стирает окончательные стереотипы о деревенском доме. Раньше здесь был склад всего подряд, что не помещалось в сарай. Дмитрий решил освободить помещение и сделать санузел. Кстати, здесь есть большой подвал, который вполне сойдет за бункер.— Свой дом — это постоянная работа. Здесь всегда есть чем заняться. Осенью люди собирают урожай, чистят двор от листьев, делают закатки. В детстве меня мама заставляла работать на участке, чего я, как и все дети, не любил. Сейчас, когда я срываю лук со своей грядки и кладу на стол к обеду, я получаю удовольствие. Времени на то, чтобы посадить немного лука, укроп, петрушку или свеклу, нужно совсем немного.Сейчас я еще занят на работе, но после, когда перееду сюда окончательно, мне будет чем заниматься. У нас тут есть белорусско-литовский клуб, где я занимаюсь с детьми танцами. Мы ставим концерты! Здесь простора для самореализации достаточно. Важно получать от этого удовольствие.Мне скоро будет 41 год. Я вижу, как быстро пролетает время. В городе в погоне за деньгами, славой мы много важного теряем. Мы забываем, как важно побыть наедине с природой и с собой. А только так можно по-настоящему отдохнуть душой. Здесь я не слежу за новостями, о каких-то страшных событиях, которые происходят в мире, узнаю с опозданием или вообще не узнаю. Я гуляю по лесу, слушаю птиц, купаюсь в речке. Люди здесь между собой общаются очень открыто и душевно.Мне, конечно, легко так говорить, потому что я реализовал свои цели. Я мечтал работать в прямом эфире, потом делать свою передачу, после мне захотелось делать шоу — все это я сделал и теперь могу позволить себе сбежать в деревню за другими ценностями, о чем ничуть не жалею.
Читать полностью: http://realty.tut.by/news/offtop-realty/520467.html
http://realty.tut.by/news/offtop-realty/520467.html

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Пятница, 25.11.2016, 20:40 | Сообщение # 26
Admin

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Вторник, 06.12.2016, 12:20 | Сообщение # 27
Admin
«Элементарно: одна корова — 200 рублей, пять коров — 1000». Белорусско-российская пара рассказывает о переезде в глушь и зарплатах в деревне

https://people.onliner.by/2016/12/06/agro-3

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Вторник, 06.12.2016, 12:57 | Сообщение # 28
Admin
Репетитор Ева Гилевич: «Вы спрашивали, смогу ли я одна жить в деревне? Остаемся зимовать!»70 311  373 02 декабря 2016 в 8:00Ведущий рубрики: Дмитрий Корсак . Фото: Максим ТарналицкийЕва Гилевич — репетитор по английскому и белорусскому языкам центра «100 баллов». Окончила МГЛУ, волонтер на курсах белорусского языка «Мова нанова». Переехала в недавно купленный деревенский дом и ничуть не жалеет о таком выборе.Полгода назад благодаря личным стараниям и помощи друзей у меня появился Дом, в котором я сейчас постоянно живу и откуда езжу четыре раза в неделю на работу в Минск. Полгода до 17 мая прошло в усиленных заработках, поездках, переживаниях и сложностях выбора, минутах отчаяния и моей бесконечной настойчивости. Понимала ли я на момент покупки, какой груз ответственности и забот приобретаю вместе с желанной жизнью на природе в своем доме и насколько изменю свою жизнь? Да. Сожалею ли о своем выборе? Нет.Но статья не о том, что все идеально, мол, птички, зайчики, цветочки и никаких проблем. Нет. За каждой красивой картинкой стоит абсолютно реальный мир, далеко не идеальный, как и мой домик и я вместе с ним, — и слава богу. Ведь многие встречи в жизни не смогли бы произойти в идеальном мире, приторном и скучном. Невероятные сами по себе, они как раз и даны для того, чтобы получить свой жизненный опыт, помочь друг другу измениться, подарить тепло и стать чуточку лучше. Даже если это непросто. О чем это я? О встрече со своим домиком, хотя и не только.Сколько я слышала реплик о том, что мы, «переселенцы» в деревню, агитируем окружающих на такие же «необдуманные» поступки, не подкрепляя свои решения четкими, конкретными выкладками. Мол, приехали в деревню из города, но так и не создали мир, достойный жизни цивилизованного человека. Любители городского комфорта и уюта видят в нашем «бегстве» только неумение по-настоящему обустроить свой быт. Мне кажется, это не совсем так. Я люблю комфорт, могу изменять окружающее пространство под себя и готова в подробностях поделиться с вами своими достижениями.Итак, что сделано? Сразу после покупки и совместной с друзьями и родными чистки дома от старых вещей первое, что я сделала, — повесила гамак в саду, картину на кухне, поставила на столе цветы. И осталась ночевать под пение соловьев. Ведь любое серьезное дело лучше начинать с маленьких радостей. Так, на следующий день утром все началось с оторванного кусочка обоев. С того момента и до ноября, собственно говоря, и длился ремонт с перерывами на эмоциональный и физический отдых.За это время выкопали колодец и канализацию, провели в дом воду со всеми коммуникациями, сделали ванную комнату с душем и местом для стиральной машины. Потолок вычистили от песка и листьев, заново утеплили. Стену за душевой с улицы утеплили и обшили. Во всем доме поменяли проводку, провели интернет. В прихожей и на кухне убрали лишние перегородки. На кухне со стен сняли обои, вымыли стены, покрасили бревна в белый цвет.Одну стену зашили, сделали столешницу, положили плитку, поставили мойку и повесили пару полочек. Подключили газ и газовую плиту. Отремонтировали печку с лежанкой — моя еще одна сбывшаяся мечта. Во всем доме сняли прибитую вагонку — открылся невероятной красоты темный потолок старого стиля. В большой комнате стены обшили, оклеили обоями под покраску — теперь они просто белого цвета. Во дворе убрали лишний хлам, летнюю кухню пока приспособили под дрова.Что-то делали своими силами с друзьями и родителями — огромная им благодарность! Для другой работы, безусловно, нанимали специалистов. Основной объем работ, чтобы можно было жить в доме, сделан. Теперь остается наводить и поддерживать красоту. И радоваться абсолютно иному качеству жизни, несравнимому с жизнью в квартире. Свой дом, сад, лес и речка — это потрясающая личная территория, которой так не хватает в городе. Чему каждый день я не перестаю радоваться. Далеко не всё за эти полгода давалось легко. Ведь я не строитель, не прораб и просто не мужчина. А хрупкая юная девушка, хоть и с твердым характером. И были моменты, когда на фоне полного развала в доме, ограниченности ресурсов и дикой усталости от хлопот, у меня закрадывалась мысль все бросить и уехать. Но я справилась, и очень этому рада.Что еще предстоит? Что касается мебели, то сложилось так, что в доме изначально были пара антикварных стульев, два старых шкафа и сундук. Теперь еще есть старые живые часы, лампа, лавочка, вышитая шторка на печке и буфет. Часть этого — подарки моего хорошего друга, который познакомил меня с продавцом старой мебели. И некоторые вещи уже куплены у него: у каждой своя история, свои царапинки и свое неповторимое лицо — мне это очень нравится. Кухню еще ждет круглый стол и подсвечники. В планах в доме облагородить прихожую, сделать ее теплой и уютной. Хочу разместить там свою маленькую коллекцию антикварных вещей, связанных с лошадьми. Также очень хочется второй этаж со спальным местом и камином. Во дворе планирую убрать лишние сараи, один-два самых крепких вычистить и оставить под баню и конюшню. Да, я очень сильно хочу завести лошадь — моя давняя мечта, которую планирую осуществить после зимы.Чего боюсь? Сильных морозов. Хотя и к ним я готова: печки в рабочем состоянии, дрова заготовлены, обогреватель припасен, лопата ездит со мной в машине, друзья на подхвате. Надеюсь, что справлюсь. Время покажет.Что изменилось? Конечно, без эмоциональных и душевных перемен тоже не обошлось. Домик научил меня большей ответственности и собранности. Безусловно, изменился и ритм жизни. Поначалу было очень тяжело найти золотую середину между городом и природой. Только привыкнешь к одному — уже нужно настраиваться на другое. Бывало даже так, что утром лежишь с закрытыми глазами и думаешь: а где это сегодня я? Но теперь мне удалось, я ловлю дикий кайф от поездок в энергичную столицу, работы с учениками, встреч с друзьями, культурных мероприятий, общения с людьми. А потом наслаждаюсь возможностью после всех этих впечатлений вернуться в свой тихий и уютный закуток, в свои родные Пески. Отдохнуть тут, побыть наедине с собой и природой, привести мысли в порядок, набраться сил для новых свершений. Кроме того, я обожаю принимать гостей. К счастью, почти каждые выходные так и получается. А по вечерам не дают скучать друзья — две семьи живут по соседству. Я поняла, что жить только в городе или только на природе я бы, наверное, не смогла. Ну такая у меня непоседливая натура. Мне важно уезжать и возвращаться. Как сама говорю: «У меня даже два шила, одно запасное».Скажу больше, если мне зададут вопрос в лоб: «Зачем ты это сделала?», то я отвечу, что причина всему — настойчивое желание превратить свою жизнь в приключение. Я знаю, что-то подобное мотивировало не только меня, мы молоды и готовы экспериментировать. Мы не боимся уехать из города, не боимся потерять его блага, пересекая кольцевую. Как оказалось, это вполне реально. Читатели в моей предыдущей колонке высказывали сомнения, протяну ли я, хрупкая девушка, в одиночку в суровых спартанских деревенских условиях до зимы. Что ж, дом уже занесло снегом, а мне в нем тепло и уютно.Но каждому свое. Поэтому для кого-то моя история — повод улыбнуться и покрутить у виска. Ну а для кого-то, надеюсь, — это повод сделать шаг в сторону переезда за город, если есть желание, но не хватает решительности. С радостью поделюсь своим опытом. Если чувствуете, что хотели бы жить на природе, — дерзайте, при наличии желания и стандартных возможностей все абсолютно реально.

https://people.onliner.by/opinions/2016/12/02/mnenie-579

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Среда, 28.12.2016, 15:24 | Сообщение # 29
Admin
Как заброшенный хутор под Минском превратился в усадьбу. Проект "Дом моей семьи" 70 комментариев28 декабря 2016 в 10:24
Олеся Смирнова / ВАШ ДОМ.TUT.BYНа REALTY.TUT.BY проходит конкурс «Дом моей семьи». Ждем от вас рассказы о том, как восстанавливали родительский дом или строили дом для своей семьи. На голосовании пользователи TUT.BY выберут победителей, которые получат призы от наших партнеров.Рассказ Александра из Минска:— Наша семья ведет здоровый и активный образ жизни. Живя в Минске, мы старались как можно больше времени проводить за городом: велопоходы, сплавы на байдарке, автомобильные путешествия… В 2011 году решили найти дом на природе, куда мы смогли бы приезжать на отдых.Поиски длились более полугода. Появилось несколько вариантов, которые рассматривали в качестве покупки. Теперь-то мы понимаем, что неслучайно нас позвали посмотреть еще один хутор. Когда приехали, были просто зачарованы видом земли, окруженной вековыми елями и соснами. Дом уже несколько лет был нежилым, весь участок зарос крапивой в рост человека. Но нас это не напугало.Когда скосили заросли, нам открылся обыкновенный сельский дом.Первые два года мы просто пользовались хутором для отдыха, приезжая на несколько дней в неделю. Летом — покататься на велосипедах, зимой — на лыжах.Понемногу приводили участок в порядок, занимались ремонтом окон, печек, бани, восстановлением электроснабжения. Все это делали своими силами с минимальными затратами, так как сначала хотели понять, что дальше делать с хутором (оставлять в качестве дачи и продолжать неспешно обустраиваться или создавать полноценное жилье).Так как мы любим париться, одной из первых восстановили баню. Со временем пришло понимание: это наш дом, это наша земля, мы хотим жить здесь постоянно. И спустя два года после покупки решили восстанавливать дом, сохраняя дух времени постройки. Дом ведь 1956 года, а значит, в строительстве использовались лес и камень.Первым шагом стали работы по замене нижних венцов и фундамента. Печи были демонтированы, так как требовали переделки, да и внутреннюю планировку мы решили изменить. Дом поднимали целиком — не снимая кровли. До начала работ слышал комментарии в стиле «да что там эти венцы менять, за 50 долларов можно сделать». Действительность оказалась не такой радужной. Во-первых, из-за стоимости, которая вместе с материалами и работой по замене фундамента вылилась в 5000 долларов. А во-вторых, из-за сложностей с поиском специалистов. Это в Минске и округе сосредоточение различных фирм и шабашников, здесь же нам потребовалось немалое время, чтобы их найти.После того как поставили дом на фундамент, приступили к окнам и дверям. Двери использовали старые, привели их в порядок, а окна заказали деревянные с двухкамерным стеклопакетом. На месте парадного входа решено сделать флигель, на месте кухни — веранду с санузлом и кладовой. Еще мы хотели, чтобы наш дом был универсальным. Для примера, готовим на электроплите, но сделали и дровяную плиту на случай отключения электричества. Водоснабжение обеспечивает насос с гидрофором, но колодец поддерживаем в рабочем состоянии.После окон и дверей взялись за теплосбережение. Отопление решили оставить печное. Кроме того, у нас есть русская печка. Мы больше не покупаем хлеб в магазине: пару раз в неделю я пеку его на закваске в печи, втянулся уже. Чтобы снизить энерго- и теплопотребление дома, снаружи сделали утепление, в качестве отделки использовав простые необрезные доски.Я увлекаюсь альтернативной энергетикой: ветрогенератор, солнечные батареи, солнечный коллектор. Так как хутор со всех сторон окружен высоким лесом, я долго определялся, где установить солнечные батареи. Местом, куда дольше всего падали солнечные лучи, оказался… погреб. Первая мысль была сделать каркас и разместить панели там. Потом посоветовались и решили на этом месте построить гостевой дом. Удалось найти пилораму, которая помогла выйти на продавца леса. В итоге место для солнечных панелей готово. Параллельно занимались отделкой своего дома и устройством удобств на веранде. Провели водопровод и канализацию. Горячее водоснабжение обеспечивает солнечный коллектор, когда солнца недостаточно, догревается электричеством.Когда все эти работы были завершены, мы перебрались на хутор. В Минск ездили часто: в деревне необходимые стройматериалы попросту не купишь. Появление гостевого дома подтолкнуло к мысли заняться организацией агроэкоусадьбы. Так в 2014 году появился хутор «Комаришки». Нам повезло, в этот год под эгидой ПРООН проходили семинары по созданию агроусадеб. Знания пришли вовремя. Мы уже в мае 2015 начали принимать гостей.4 из 4Путешествуя по округе, знакомились с интересными природными и историческими объектами, составляли пешеходные, велосипедные и водные маршруты. Для более грамотного подхода к вопросу в 2016-м я занимался на курсах краеведов.Жизнь просто захлестнула нас, столько всего интересного открылось, о чем в Минске мы и не подозревали. В обустройстве дома старались максимально использовать старые вещи. Приводили их в порядок, и это оказалось также увлекательным занятием. Много незаконченных дел, не зашиты окна на веранде, нужно поменять кровлю, обустроить дорожки, благоустроить пруд. И это радует — ведь мы получаем удовольствие от процесса обустройства хутора. Мне трудно сказать, сколько мы потратили, но, как я однажды услышал на строительном рынке, учитываются первые пятьдесят тысяч. А потом уже никто не считает.Добро пожаловать в гости!
Комментирует Екатерина Кабышева, начальник отдела маркетинга компании «Стальная линия»:— Александр, спасибо за ваш интересный рассказ. Когда человек занимается любимым делом, получаются такие незаурядные проекты. В вашей агроусадьбе вам удалось совместить историческое наследие и современные принципы энергоэффективности. Отличное решение использовать активную систему солнечного нагрева воды. Она дороже, чем пассивная, когда на крыше дома устанавливается в едином блоке и коллектор, и бак с водой, но позволяет нивелировать проблемы отсутствия солнца в зимнее время. Такие системы позволяют получать горячую воду практически круглый год, их также можно использовать для отопления дома. Оптимально сочетать ее с геотермальным тепловым насосом, но надо рассчитывать окупаемость такой системы. В обеспечении системного подхода при создании энергоэффективного дома важную роль играет и входная дверь. Современная система многослойного утепления и применение технологии терморазрыва, которые реализованы в нашей серии дверей для дома «100 УТ», позволяют избежать промерзания и образования наледи на внутреннем полотне двери даже в сильные морозы. Оригинальная архитектура и интерьер дома задает тон и парадному входу в вашу агроусадьбу. Чтобы дверь поддерживала общее настроение дома, рекомендуем работать по индивидуальному заказу. Так вы сможете скомбинировать различные фрезеровки и цвета входной двери, которая поддержит общую концепцию вашего дома. Обратите внимание на входную дверь с многослойными деревянными панелями OakPanel c отделкой из массива дуба (коллекция Steel & Wood). Она сохранит образ традиционной деревянной двери, а ее конструкция и система теплоизоляции будет выполнена согласно новейшим конструкторским разработкам.Все рассказы конкурса «Дом моей семьи»
Читать полностью:
 http://realty.tut.by/news/offtop-realty/524072.html
http://realty.tut.by/news/offtop-realty/524072.html

АОуМ

Юрий_ТрибулевДата: Среда, 18.01.2017, 13:03 | Сообщение # 30
Admin
Построить дом в глуши и искать единомышленников. Как горожане поднимают деревню97 комментариев17 января 2017 в 15:25
Стас Ивинский, REALTY.TUT.BYБелорусские деревни пустеют — старики умирают, молодежь уезжает в города. Агрогородки ситуацию не спасают. Но есть люди, которые назло статистике из города перебираются в деревню, строят там дома и приглашают всех желающих стать деревенскими жителями хотя бы на время.Дома почти даромЕще 20−25 лет назад в деревне Косаричи (Глусский район, Могилевская область) было 200 дворов, своя церковь, школа, почта и больница. Сейчас постоянно люди живут только в 20 домах. Еще какую-то часть деревни с весны по осень населяют дачники — приезжают из Минска, Могилева, Бобруйска. Однако заброшенных домов, не нужных даже живым наследникам, очень много. Среди них есть еще вполне крепкие, но требующие минимального ремонта хаты. Цена вопроса — 500−1000 долларов за дом. К нему прилагается участок в 25 соток, сад, хозпостройки.Андрей Уфимцев — путешественник, фотограф, организатор экстремальных путешествий по Центральной Америке (Мексика, Гватемала, Гондурас, Белиз), имеет свой бизнес в Москве, но обосновывается именно тут, в Косаричах. И бабушка, и прабабушка — из этой деревни.Фото дома, 70-е.— Мама из деревни уехала еще в 50-е годы по комсомольской путевке в Мурманск. Поэтому к бабушке я приезжал каждое лето на каникулы, — рассказывает свою историю возвращения на малую родину Андрей. — Идея покупки другого дома в деревне, именно этого, была продиктована не только его отличным месторасположением, но и приятными воспоминаниями из детства. Здесь жили бабушка и дедушка моего друга и его сестра, в которую я был без памяти влюблен мальчишкой.Место и в самом деле «козырное» — дом стоит в стороне от дороги, на хуторе, без границ с соседями, на небольшой возвышенности. С одной стороны участок естественно отгорожен прудом, а с другой — имеет выход на берег озера. Можно было бы жить и в доме моей бабушки, но он маленький, старенький — строил его еще мой прадед в 1944-м. Так что в нем я планирую сделать что-то вроде музея и гостевого дома.Дом на хуторе, который купил Андрей.Дом на хуторе стоял лет десять заброшенным и отошел к сельсовету, у которого и пришлось его покупать через аукцион. Учитывая, что для сельсовета это была первая подобная сделка, они не знали, как это все делается. Приходилось совместно искать и изучать вопрос, проходить процедуру аукциона. Подготовка к аукциону и оформление участка заняли 8 месяцев. Сельсовету продажа этих бесхозных домов, кстати, не особо выгодна, их проще разобрать, чем заниматься оформлением документации.Дом под разборку — таких в деревнях немало.Купленный вместе с участком дом, как и бабушкин, был маленьким и ветхим. Поразмыслив, решил его сносить и везти сюда другой сруб, поновей и побольше. Такой нашел в соседней деревне. Нанятые в соседней деревне мужики разобрали дом и перевезли на мой участок. Под новый сруб залил ленточный фундамент, а те же ребята собрали стены и крышу.Новый дом развернул таким образом, чтобы терраса оказалась с восточной стороны с видом на озеро. Но посмотрел я на дом и понял, что это не то, чего хотел — планировка совсем не такая. Поэтому некоторые окна и двери пришлось закладывать бревнами, кое-где дополнительно прорезать. Итоговый вариант планировки выглядит так.Первый этажПлан мансардыТрадиционный вход из торца перенес в середину дома — чтобы получить в левом крыле спальню, а в правом — большую столовую-гостиную с кухней и выходом на террасу.Возник вопрос и по внутренней отделке. Дом когда-то был оштукатурен по дранке, и в стенах остались гвозди, которыми она прибивалась. Изначально планировалось просто почистить бревна наждачкой, но как почистить стену с гвоздями? По стоимости работ это оказалось бы дороже, нежели обить стены вагонкой. Лишь в гостиной удалось сохранить старые потолочные балки. Их почистили и выкрасили в белый цвет, структура дерева осталась видна. Вывод для себя сделал такой: проще было купить новый сруб с той планировкой, которая нужна, без лишних сложностей в отделке — обошлось бы практически в ту же сумму.Дом до покраски. Стены в сосновой вагонке.Конек крыши приподняли, скаты и стены утеплили минватой (200 мм), получилась жилая мансарда. Здесь две спальни — одна из них с полностью стеклянным фронтоном, выходящим на старую липу, листва и ветки которой служат естественными «шторами».В гостевой спальне в мансардном этаже — просто окно.Лестницу установили в прихожей. Стены внутри обшили ольховой вагонкой. Полы в доме деревянные, с утеплением по лагам.Липа с северной стороны. Но эстетика оказалась важнее страха теплопотерь.Проводка в ретростиле: в коричневой оплетке на белых изоляторах. Окна — ПВХ с двухкамерными стеклопакетами. Снаружи установлены ставни.С западной стороны — крыльцо.С обратной стороны — веранда.— За сохранность своего имущества я спокоен — в деревне просто некому воровать. Есть, конечно, пара маргиналов, но кроме них, никто в дом не полезет, и если что, то все подумают на них. Поэтому они и не лезут. Залетных тут тоже не бывает — деревня реально на отшибе, в тупике. Так что ставни больше для красоты.
Фасад покрасили в голубой цвет — традиционный цвет старых усадебных домов.Печь и все удобства— За отопление дома отвечают электрический котел и печь-голландка. Электричеством топить дорого — счета за электричество в самые холодные месяцы, в январе-феврале, приходили по 500−600 долларов. Зимой печкой постоянно пользуемся, так получается дешевле.Теперь думаю, что надо было делать инфракрасный пол, он более экономичный. Изначально в доме планировалась русская печка, но так как она занимала бы немало места, поставил голландку. Ее, кстати, собирали из старого печного кирпича. А вот облицовку — испанскую плитку фабрики Gayafores, — привез из Москвы. Сам нарисовал чертеж, а плиточники из Бобруйска согласно ему облицевали и саму печь, и кухонный фартук, и стену в душевой. Дымоход проложен в стене, отделяющей кухню от санузла. Теперь, когда топится печка, в обоих помещениях теплые стены. Дверка печки стеклянная, поэтому можно любоваться огнем, как в камине.Теплая стена кухниДушеваяЗа горячую воду отвечает проточно-накопительный водонагреватель, установленный в санузле. Канализация выведена в биоочистное сооружение (станция биологической очистки «Юбас»). Питьевая вода — из собственной скважины. Многие новоселы не заморачиваются, используют воду из колодцев.Строительство дома, его внутренняя отделка, подведение коммуникаций и согласование электрокотла заняли три теплых сезона. В денежном выражении мой дом уже обошелся порядка 50 тысяч долларов.Стать деревенским жителем можно очень просто — Андрей создал на facebоok страничку деревни Косаричи. Там и фото, и новости, и возможность пообщаться.— Найти дом, которому не требуется ремонт, сейчас трудно — люди, которые приезжают сюда как на дачу, редко продают свои имения. Во всей деревне всего несколько домов, которые выставлены на продажу. Вот недавно был продан дом моей тетки в хорошем состоянии — заброшенным он не успел стать. Кроме тех, кто здесь когда-то жил и переехал в город, или как я, провел счастливое детство в Косаричах, в деревне уже появляются люди, которым просто понравились и лес, и речка, и природа. Здесь раздолье — Птичь, сосновые леса, поблизости никаких предприятий и вредных производств. Даже когда был Чернобыль, нам повезло, радиации никогда не было. Может, благодаря экологии в деревне много долгожителей. У меня в семье все больше 90 лет прожили, а бабушка всех переплюнула — 104 года. У нас если кто умрет в 80−85, то все говорят: «О, какая молодая умерла».Здание клубаЛетом деревня словно оживает — много людей, дети. Большинство приезжих — из Минска, Могилева, но есть и из Москвы, Питера. Сам Андрей бывает в деревне раз в месяц — то на пару дней заедет, то на целую неделю.— Возможно, когда получится организовать туристическое направление, буду проводить здесь больше времени. Сейчас веду переговоры по выкупу здания клуба. В нем планирую сделать мини-отель. Может, открою еще какое-нибудь небольшое производство. Планов-то много, но один я не потяну. Нужна команда. Пока же местные жители мало откликаются на мои инициативы, например, парк убрать. Собственно, и требовать от них этого невозможно — это в основном старики. Охотно участвуют в жизни деревни те, кто приехал сюда недавно. Проблема только в том, что не все могут собраться на тот же субботник в парке в одно и то же время…Честно говоря, еще пару лет назад считал, что деревня обречена и что она постепенно умрет. Но сейчас вижу, что люди возвращаются сюда, хоть и не на постоянное место жительства. Деревня притягивает к себе. Вот приехал парень из Москвы, который никогда здесь и не был, но тут когда-то жил его прадед. Осмотрелся, нашел дом, приводит его теперь в порядок. У него нет в Косаричах родни и знакомых, он приехал во взрослом возрасте и вкладывает в дом деньги. Он понимает, что это не коммерческий проект, деньги свои не вернешь. И тем не менее, человек строит. Есть еще девушка из Минска, которая один раз побывала в деревне и теперь покупает участок. Даже из Германии есть женщина, которая хочет купить дом в Косаричах. Теперь ведем переговоры с наследниками. Думаю, что именно для моей деревни еще не все потеряно.
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/527800.htmlhttps://realty.tut.by/news/building/527800.html

АОуМ

Форум » Новая история Земли и Человека. Места Силы. Новые энергии. Мандалы Света и др. » - дОМ МАНДАЛА - ЭКОПОСЕЛЕНИЕ - ХУТОР ЧАРА - ТВОРЧЕСКИЕ ДЕРЕВНИ - » - ЭКОПОСЕЛЕНИЕ. Возрождение творческих деревень. Экошкола -
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz