--- ГРУЗИЯ --- - Форум

 ~ НАШИ ПРОДУКТЫ ~   [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новая история Земли и Человека. Места Силы. Новые энергии. Мандалы Света и др. » - МЕСТА СИЛЫ - » --- ГРУЗИЯ ---
--- ГРУЗИЯ ---
Юрий_ТрибулевДата: Четверг, 12.09.2013, 11:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline
Кацхис Свети (в переводе с грузинского – «Кацхийский Столп») то место, которое врезается в память раз и навсегда, оставляя самое неизгладимое впечатление. Побывав здесь однажды, хочется вернуться вновь и вновь ощутить небывалый трепет и удивительное чувство единения с Господом.

Находясь на границе неба и земли, монастырский комплекс Кацхис Свети являет собой пример веры необычайной крепости и полного ухода от мирской суеты. Первые монахи обосновались тут еще в середине V века и несли божественную вахту вплоть до XV века. Монастырь расположен практически в самом сердце Грузии – Имерети, недалеко от города Чиатура.

Сам столп представляет собой известняковое основание, некогда обособившееся от скальной стенки Кацхийского ущелья. В наше время, на вершине сорокаметрового столпа проживает отец Максим. Вот уже пятнадцать лет, он занимается возрождением, несправедливо забытой, святыни.
Столп настолько сильно впечатлил юного Максима, что он твердо решил возродить пустующую обитель. Максим окончил семинарию и был отправлен в древний монастырь Бетания, где и принял постриг. Спустя пару лет он получил благословение от Патриарха на восстановление монастыря в Кацхи. У подножия столпа находится базилика, традиционно возведенная из обтесанных камней. В последние годы территория комплекса значительно расширилась. Кроме столпника Максима сейчас здесь проживают еще два монаха, дьякон и один послушник. В монастыре хранятся две реликвии, найденные здесь в ходе археологических изысканий. Одна из них – позолоченные накладки на Евангелие, украшенные растительным орнаментом и агатом. Другая – глиняный кувшинчик для воды. Обе находки ученые относят к XV веку.

Лестница была установлена лишь в 2007 году. Ранее отцу Максиму приходилось пользоваться шаткими лесами и услугами военных альпинистов. Но даже с использованием лестницы, десятиминутный подъем отнимает очень много сил. Кто именно возвел молельню доподлинно неизвестно, но древнее предание донесло до нас следующее изречение: «Я огромный грешник, поэтому построю на столпе два дома: один для Бога и один для монахов».В основании молельни, в небольшом углублении хранятся мощи монаха, жившего здесь в XV веке. После его смерти никто не мог подняться на вершину столпа. Жизнь на этом каменном островке остановилась на пять столетий. Ударом деревянного молота о старый газовый баллон, послушник оповещает отца Максима о гостях. Без его позволения подниматься наверх запрещено. Неподалеку располагается гостевой домик с отоплением. Чуть поодаль – пара монашеских келий. Венчают столп два строения: здание кельи (VII-VIII в) и скромная молельня (VIII-X в). За 15 лет, отцу Максиму удалось выполнить намеченное и возродить монастырь. Работы по капитальному ремонту уже закончены - остался лишь косметический ремонт.

текст: Георгий Дзимистаришвили



www.geo-travel.net/Монастырский-комплекс-Столп-Кацхи-Кацхис-Свети.html
Прикрепления: 6046360.jpg (179.4 Kb)


АОуМ
 
Юрий_ТрибулевДата: Понедельник, 16.09.2013, 23:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline
http://aribut.ru/photo/mesta_sily/sakralnaja_georgija_gruzija/13

АОуМ
 
Форум » Новая история Земли и Человека. Места Силы. Новые энергии. Мандалы Света и др. » - МЕСТА СИЛЫ - » --- ГРУЗИЯ ---
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz