--- САКСАЙУАМАН --- - Форум

 ~ НАШИ ПРОДУКТЫ ~   [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новая история Земли и Человека. Места Силы. Новые энергии. Мандалы Света и др. » - МЕСТА СИЛЫ - » --- САКСАЙУАМАН --- ((Загадки инков))
--- САКСАЙУАМАН ---
Юрий_ТрибулевДата: Пятница, 26.02.2010, 01:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline
В XVI веке Гарсиласо де ла Вега в "Истории государства инков" так описал Саксайуаман: "Его пропорции невозможно представить, пока вы его не увидели; увиденные вблизи и внимательно изученные, они производят такое невероятное впечатление, что вы начинаете думать, не связано ли его сооружение с неким колдовством. Уж не создание ли это не людей, а демонов? Он построен из таких огромных камней и в таком количестве, что сразу возникает масса вопросов: как индейцы сумели вырубить эти камни, как их транспортировали, как придавали им форму и ставили друг на друга с такой точностью? Ведь у них не было ни железа, ни стали, чтобы врубиться в скалу и обтесывать камни, не было ни телег, ни волов для перевозки. На самом деле в целом мире нет таких телег и таких волов, так велики эти камни и так неровны горные дороги..." Здесь же Гарсиласо сообщает об одном интересном обстоятельстве, как уже в исторические времена некий король инков попытался сравниться со своими предшественниками, которые построили Саксайуаман. Было решено привезти еще одну глыбу, чтобы усилить существующее укрепление. "Свыше 20000 индейцев волокли эту глыбу по пересеченной местности, вверх и вниз по крутым склонам... В конце концов она вырвалась у них из рук и свалилась с обрыва, задавив более 3000 человек".

По одной из легенд, крепость Саксайуаман, города Куско и Мачу-Пикчу построили виракочи — белые бородатые пришельцы-полубоги, владевшие искусством размягчения и отвердения камня. Но как они доставили эти глыбы сюда, за десятки километров, так и остается непонятным.

В крепости встречаются камни по 50-200 тонн. Саксаюман построен на 1,5 километра вверх по склону, 3650 м над уровнем моря из плотно пригнанных блоков, которые не могли бы сдвинуть с места самые современные машины. Инки же не только доставили на вершину горы эти гигантские плиты, но и возвели из них три вала. Сейчас никто не может сказать, как они строили крепость. Строительство было завершено через несколько десятилетий, уже при сыне Пачакути — Уайна Капаке. Каждый вал тянется на 360 метров и состоит из 21 бастиона. Часть из этих бастионов выдвинута вперед, часть — отодвинута назад. Самая мощная — первая крепостная стена. Ее составляют каменные блоки высотой в девять метров, шириной в пять, и толщиной в четыре. В стенах было несколько ворот в форме трапеции, которые могли запираться с помощью каменных блоков. Крепость имела три большие башни, в которых размещались войска, задачей которых было охранять и защищать Куско. Их конкистадоры разрушили в первую очередь — чтобы они не превратились в базу для индейцев-повстанцев.

Факты, гипотезы

На языке кечуа "Саксайуаман" означает "хищная птица серокаменного цвета". Действительно, если взглянуть сверху, очертания крепости и впрямь напоминают птицу. Но в первую очередь напрашивается другая аналогия — стены крепости выполнены в форме зигзагов, что очень похоже на молнию.

Саксайуаман был военным и религиозным центром инков, главной крепостью, охранявшей тогда еще индейский город Куско. Во время раскопок на центральной площади крепости были найдены более 300 фигурок, видимо служивших культовым целям.
Главный элемент цитадели, говорящий о ее назначении как оборонного сооружения, — это три башни, в каждую из которых могло поместиться до 1000 воинов. По сведениям историков они имели высоту семиэтажного дома. Вход в крепость был расположен с торца одного из выступов, и спереди его не видно.

Вся крепость сложена из огромных каменных глыб. Вес многих из них превышает десятки тонн, но, все же, они так плотно пригнаны друг к другу, что не видно даже маленькой щели. Любимое, но от того не менее правдивое сравнение: между камнями не вставишь ни иголку, ни лезвие ножа. Мало того, между камнями не видно даже следа раствора! Создается впечатление, что они словно поставлены один на другой гигантской рукой, и держатся на месте исключительно благодаря волшебному слову, или, что более логично, собственному весу. Но, даже если так, стоят они удивительно прочно. Наибольшие разрушения крепости причинили все те же испанцы, использовавшие камни Саксайуамана как строительный материал для католических церквей в завоеванном Куско. В остальное время, несмотря на то, что прошло уже более 500 лет, крепость практически не подвергалась разрушению. Район, в котором построены столица и цитадель, довольно сейсмоактивен, но строители Саксайуамана учли это, и строили свое детище устойчивым к землетрясениям — к подобному выводу пришли исследователи загадочного Мачу-Пикчу, который стоит на вершине одноименной горы. Внешние грани камней слегка выпуклы, словно взбитые пуховые подушки. Наверное, это было сделано, чтобы не позволить осаждающим цепляться за стены в попытках овладеть стратегическим сооружением. Но гораздо интереснее узнать, как был достигнут данный эффект — неужели их обтачивали и полировали вручную?
Целый ряд ученых предполагают, что порода неизвестным нам способом была предварительно размягчена или расплавлена, а уже на месте из них отливались камни — своего рода кирпичи — необходимой формы. Самый большой камень весит приблизительно 360 тонн и имеет не менее 12 углов. Высотой он больше человека, стоящего в полный рост.

Была ли у Саксайуамана иная функция, кроме оборонительной? Найденные 300 культовых фигурок говорят о том, что была еще и религиозная функция. Существуют предположения, что весь комплекс имел реигиозное назначение и был одним большим Домом Солнца.

по мат. сайта sci-lib.net/index.php?showtopic=6226

Прикрепления: 7619913.jpg (79.8 Kb) · 4146846.jpg (167.9 Kb) · 8444342.jpg (206.8 Kb) · 4000964.jpg (107.1 Kb) · 2216038.jpg (61.8 Kb) · 2274468.jpg (17.8 Kb)


АОуМ
 
Форум » Новая история Земли и Человека. Места Силы. Новые энергии. Мандалы Света и др. » - МЕСТА СИЛЫ - » --- САКСАЙУАМАН --- ((Загадки инков))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz