--- Делимся опытом и открытиями --- - Форум

 ~ НАШИ ПРОДУКТЫ ~   [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новая история Земли и Человека. Места Силы. Новые энергии. Мандалы Света и др. » - дОМ МАНДАЛА - ЭКОПОСЕЛЕНИЕ - ХУТОР ЧАРА - ТВОРЧЕСКИЕ ДЕРЕВНИ - » --- Делимся опытом и открытиями ---
--- Делимся опытом и открытиями ---
Юрий_ТрибулевДата: Вторник, 30.06.2015, 11:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline


ФОРУМЫ
http://derevnyaonline.ru/community


АОуМ
 
Юрий_ТрибулевДата: Вторник, 30.06.2015, 11:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline
Мастер-класс Игоря Лядова по созданию грядки-короба.Опубликовано 04.04.2015, автор Скоробогатов СергейМастер-класс Игоря Лядова по созданию грядки-короба.

Недавно мы рассказывали об удивительном огороде Игоря Лядова), который прославился тем, что в суровом дальневосточном климате выращивает богатейшие урожаи. Причем в основе его земледелия лежат принципы пермакультуры! 

Известный огородник очень большое внимание уделяет высоким грядкам (или по-другому грядкам-коробам). На его участке почти все грядки именно такие. Стенки их могут быть сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг.

Как их сделать? Итак, мастер-класс Игоря Лядова по созданию грядки-короба.

1. Выбираем ровную площадку. На ней будем устанавливать высокую грядку. Борта грядки можно делать из различных материалов, в этом мастер-классе мы будем делать их из бревен и досок.

2. Бревна устойчиво укладываем на земле, их можно даже при необходимости заглубить. Ширину грядки выбираем такую, как вам удобно, но желательно от 60 до 150 см. Длину грядки делаем произвольной, как вам удобно.

3. Бревна скрепляем шурупами или гвоздями между собой.

4. На дно грядки короба кладем картон, чтобы отсечь сорняки, которые будут норовить прорасти. Ну и всяких вредителей...

5. Далее насыпаем на картон немного песка.

6. Потом укладываем грубую органику, остатки подсолнуха, кукурузы, тонкие ветки и пр.

7. Не забудьте покрасить или побелить вашу грядку. Сейчас продаётся краска на водной основе для фасадов. Это чтобы солнце не нагревало землю и насекомым она не так нравилась. Ну и для красоты, конечно!
8. Затем укладываем растительные остатки других культур: подойдет морковная, капустная, картофельная ботва т.д. Даже если листья поражены заболеваниями, не страшно. Микроорганизмы переработают все болячки. Нельзя использовать лишь многолетние сорняки.

9. Далее проливаю грядку настоем навоза или травяным настоем. Сверху насыпаю слой земли сантиметров 10. Грядка готова!

УДОБРЕНИЯ
И напоследок о подкормках, которые использует Игорь Лядов. Вот 4 их вида:

1. Я считаю, что каждый земледелец может самостоятельно готовить для себя микробные препараты, почти столь же разнообразные по составу, как продаваемые культуры ЭМ, но из своих, местных, приспособленных к климату и почвам микробов, что будет экологически более грамотно и практично.

Предлагаем практичный, простой и дешевый способ восстановления плодородия почвы и повышения урожайности растений. Учитывая, что главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых и без того достаточно в почве и вокруг нас, предлагаем в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.

Готовится настой. В 200-литровую емкость (бочку) кладется:
- лопата древесной или травяной золы;
- полведра навоза или помета;
- ведро гнилой соломы или опада листьев;
- лопату перегноя, компоста или просто садовой земли;
- лопату песка;
- литр молочной сыворотки или простокваши;
- 3 литра бражки!

Бражка готовится так: на 3 литра не хлорированной воды берется 5 ст. ложек сахара и щепотка дрожжей. Бродит 2-3 суток, потом добавляется в общий бак. До использования хранить бражку нужно в холодильнике — она ценна, пока не закисла.

В общем баке вся бодяга настаивается в течение недели. Иногда ее следует перемешивать. При использовании настой разбавляется не менее чем в два раза.

2. В 200 литровую бочку закладываю сорниковую траву 2/3 бочки. (можно добавить золы 2 лопаты). Заливаю водой, закрываю плёнкой сверху. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

3. В 200 литровую бочку закладываю свежий навоз, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

4. В 200 литровую бочку закладываю куриный помёт, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 20.

Традиционная агротехника, применяемая большинством садоводов, очень трудоемкая. А это снижает интерес к садоводству среди молодежи.
Тем не менее, все эти проблемы достаточно легко решаются, если вместо традиционного земледелия применяется Природное. Такая агротехника не только сохраняет, она еще и восстанавливает плодородие почвы. Следствием является повышение урожайности садовых культур.
На мой взгляд, важнее вернуться к природе и забыть постулат, будто почву нужно пичкать удобрениями, терзать лопатами и посыпать ядохимикатами. Естественное земледелие – это прежде всего, щадящая обработка почвы, защита её от перепада температур, возвращение питательных веществ, которые земля щедро отдала растениям.
Непредсказуемость нашего Дальневосточного климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и начало сентября подтвердило выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания овощей.
Я пришёл к выводу о том, что нужно искать другой способ менее трудоёмкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я совместил две технологии.

1. «Узкие гряды – уникальная технология овощеводства для малых площадей».
2. «Агротехника природного земледелия».
Овощеводство на узких грядах была разработана Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века и привезена автором в Россию в 1989 году.

Но слепое копирование приёмов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведёт. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры, и процессов, происходящих при её возделывании. У Митлайдера один недостаток (это моё мнение) при использовании минеральных удобрений вкус плода - неестественный. Чтобы исправить это – я вместо минеральных подкормок использую перегной, золу, навоз, настой трав и т.д. (я сторонник органических удобрений). Я за чистый экологический продукт.
Но не надо воспринимать минеральное удобрение как отраву. Единственное соблюдайте дозу. Лучше не докормить растение, чем его перекормить.
За что особенно благодарен я Дж. Митлайдеру – это за разработку узких грядок. Хотя Митлайдер не рекомендует ставить короб на узкие грядки, я всё таки сколотил короба. Сама природа подсказала мне это. Весной многие дачные участки затопляет, вода не успевает сходить, в проходах стоит вода. Такая же проблема у нас и в конце августа и начале сентября – дожди льют днём и ночью. Да и в середине лета дождь может лить 2 – 3 дня, а может за полчаса залить весь огород.
Поэтому поднятие грядки на 15-25 см. выше дорожки - решает эту проблему. Ширина гряды 60 – 100 см., длина произвольная. Промежуток между грядками 60 - 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как!
Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
Ящик – короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаем настоями трав и тому подобное; в верхний слой кладётся земля с проходов. Таким образом, заполняется короб.
Каждая грядка - это 2 ряда овощей, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке между овощами. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей.
Красота огорода, который больше похож на парк, никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
В два ряда в шахматном порядки я сажу капусту, баклажаны, перец, томаты и т. д.
В четыри или в три ряда я высаживаю лук, чеснок, свеклу, салаты, редис, морковь и т.д.
Недостатки Требует материальных затрат в первый год на постройку грядки. Этот малюсенький недостаток делает контейнер недоступным большинству дачников.
Преимущества
Такая грядка работает несколько лет, можно сказать вечно (пополнять её отходами, растительными остатками, листвой и т. д.). После выкопки, сейте сидераты. При посадке не надо в лунку вносить ни компост, ни перепревший навоз. Такая грядка сама является компостом.
Перегной не вымывается, так как грядка огорожена.
По мнению многих агрономов 60 – 80 % растение получают питание из воздуха, поэтому большие проходы играют значительную роль в биологическом процессе растения. Культура получает хорошую освещённость и достаточный поток воздуха.
Около 30% растение получает питание с земли. Естественно что на узкую грядку расход органических и минеральных удобрений расходуется в 2 раза меньше, относительно стандартной грядки. При этом урожай на много выше вы получите с узкой грядки. Я проверял это в течении нескольких лет и это видно по моим фотографиям.
Содержит большой объём питательных веществ, запас влаги
Удобен полив.
Нет застоя воды
Не требует окучивания,
Не требует прополки – если грядку замульчировать
Не требует перекопки, только рыхление на 7 – 10 см.
Можно производить раннею посадку, так как грядки весной прогревается быстрее, чем обычная
На узких грядках легко делать севооборот. Где в прошлом году садили лук, в этом году можете посадить морковь или капусту. Грядки все одной ширины.
Урожайность повышается на 100% и выше.
Клубни, корнеплоды чистые без видимых признаков болезней
Красива и удобна в работе.
Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка.
Очень удобно делать укрытие пластмассовыми дугами, которые продаются в семеноводческих магазинах. Ставим 2 колышка с обоих сторон грядки и одеваем на них дугу. Расстояние между дугами около метра. В зависимости от длины грядки вы устанавливаете нужное количество дуг. Поверх дуг можно использовать укрывной материал или плёнку, пока не минует угроза заморозков.
Вот эта система узких грядок и позволяет мне получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов

http://www.pervorod.ru/blogs/eto-interesno/master-klass-igorya-lyadova-po-sozdaniyu-gryadki-koroba


АОуМ
 
Юрий_ТрибулевДата: Среда, 08.07.2015, 15:20 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline
Черепица TEGOLA медная и мягкая кровля. Гибкая черепица.
ВЕНТИЛЯЦИЯ КРОВЛИТегола Канадезе внедрила свою "систему крыши" вентиляцию, которая предлагает большие  преимущества для жилого комфорта, долголетие структур и сбережение энерготепла. Устанавливается между изоляционным материалом и кровлей, вентиляционная камера обеспечивает циркуляцию воздуха, которая улучшает термические качества крыши. ТЕПЛОНЕВЕНТИЛИРУЕМАЯ КРЫШАКровля, разогретая от солнечной радиации, передает тепло изолирующему материалу, который может действовать только в качестве термического замедлителя (тормоза). Далее тепло передается несущим конструкциям крыши и во внутрь помещения.ВЕНТИЛИРУЕМАЯ КРЫШАСвежий воздух, который поступает от линии водостока, нагревается в воздушной прослойке под воздействем иррадиации, становится легким и выходит из верхней точки, забирая тепло, скопившиеся от материала кровли.
  • быстрый отвод тепла
  • иррадиации наружу
  • защита деревянных структур крыши

ХОЛОДНО
НЕВЕНТИЛИРУЕМАЯ КРЫШАВ связи с низкими температурами в структуре крыши могут возникнуть неприятные явлекния конденсации, причина плесени, влажности и запотевания.ВЕНТИЛИРУЕМАЯ КРЫШАВ зимний период циркуляция воздуха происходит таким образом, чтобы изолирующий материал оставался сухим, предупреждая возникновение конденсата и обеспечивая продолжительный срок годности строительных элементов крыши.
  • устранение явлений возникновения конденсата (плесени, влажности запотевания)
  • продолжительность срока годности разных строительных элементов крыши
  • сбережение энергии

СНЕГНЕВЕНТИЛИРУЕМАЯ КРЫШАВ горных районах (зонах) на выступах водостока легко возникают опасные ледяные барьеры, причина инфильтрации в струрктуры крыши.ВЕНТИЛИРУЕМАЯ КРЫШАВентиляция позволяет равномерное таяние (растворение) скопившегося на кровле снега, предупреждая таким образом возникновение ледяных барьеров.
  • устранение возникновения ледяных заторов и возможности воде стекать
  • устранение явлений проникновения влаги
  • http://www.tegola.by/ventil


АОуМ
 
Юрий_ТрибулевДата: Среда, 08.07.2015, 15:57 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline
Полимерпесчаная черепицаКиев, Киевская областьДобавлено: в 23:40, 23 июня 2015, Номер объявления: 150234505  Разместить в Топ  Сделать срочным  Выделить  Поднять В избранныеОбъявление отКомпанииТип товараОтделочные и облицовочные материалыСостояниеНовый Кровельные материалы? Металлочерепица? Битумная черепица? Нет, нет и еще раз нет! Только полимерпесчаная черепица! 

Прекрасный внешний вид полимерпесчаной черепицы сохраняется при любых условиях и на протяжении всего срока службы. Крыша, покрытая этим материалом, всегда выглядит добротно и качественно, а самое главное – достаточно престижно, нужно лишь только правильно выбрать цвет, который будет способен подчеркнуть всю красоту вашего дома.

Наша черепица - это отличный звукоизолятор (не барабанит при дожде и граде, не гремит при порывах ветра), не подвержена коррозии, не обледеневает, не покрывается инеем, не подвержена воздействию грибковой плесени, не создает помех при приеме телепрограмм, работе мобильных телефонов, сигнала WI FI, относится к трудногорючим материалам.
Выдерживает перепады температур от -70°С до 150°С.

Прослужит в десятки раз дольше, чем схожие кровельные материалы.

Предоставляем 10 лет гарантии!

Крыша и для правнуков!

Подробнее на сайте компании http://www.upsc.com.ua
ООО "Украинская Полимерпесчаная Компания"


АОуМ
 
Юрий_ТрибулевДата: Среда, 08.07.2015, 16:25 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline
http://minsk.deal.by/Keramicheskaya-cherepitsa.html

АОуМ
 
Юрий_ТрибулевДата: Понедельник, 13.07.2015, 19:41 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline


АОуМ
 
Юрий_ТрибулевДата: Суббота, 28.11.2015, 22:36 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline
Деревенский сулугуни и другие. Как варят белорусский сыр, который удивил президента, ООН и французов 

Анжелика Василевская / Денис Васильков / TUT.BYЛюдмила Ерофеева из агрогородка Гиженка Славгородского района встречает нас липовым чаем и особым сыром, которым угощала летом президента. Практически с порога вручает фартук и перчатки: «Будем варить деревенский сулугуни», — говорит она и ведет на кухню.TUT.BY узнал, как рождается белорусский крафтовый сыр и есть ли у него будущее.Основа — парное молоко, секретные ингредиенты — закваска и душаС первого взгляда, сварить сыр — раз плюнуть. Вскипятить молоко, добавить закваску, немного соли, свернувшийся продукт процедить через марлю, отжать — и ешь на здоровье.9 из 9Фото: Денис Васильков, TUT.BYОднако для домашнего сыра необходимо парное молоко. А это значит, что придется вырастить корову: каждый день за ней ухаживать, заботиться о корме зимой и летом, наблюдать животное у ветврача, доить.Более того, у каждого сыровара — своя закваска и ее пропорции по отношении к молоку. От этого зависит не только вид сыра, но и его вкус. А главное — вложить душу, считаетЛюдмила.«У каждой хозяйки блюдо получается особенным, даже если ингредиенты будут одинаковыми, печет ли она блины или жарит котлеты. С сыром все — точно так же. Пусть три человека сварят его из молока, уксуса и соли — вкус каждого будет совершенно разным», — объясняет женщина.Сначала был сырНа плите в 5-литровой кастрюле закипает молоко. «Муж утром надоил, это его забота. А я варю сыр. Сразу было наоборот», — улыбается Людмила Викторовна.По словам женщины, сыр в ее семье варили всегда. Сначала — бабушка, потом — мать.«Выходит, я потомственная сыровар», — говорит женщина. В ее семье всегда держали корову. В 90-е годы они с мужем «решили стать культурными» и корову сдали. Потом снова завели.«Приезжали племянники мужа, просили сыр сварить. Детям — у нас четверо сыновей — давали с собой, когда они на учебу уезжали. Кто-то стал просить продать сыр. Начали задумываться о том, чтобы начать продавать не разово, а массово», — вспоминает хозяйка.Основательно взяться за сыроварение подтолкнула поездка во Францию вместе с руководителем Международного фонда развития сельских территорий. Людмила вместе с десятью другими жителями Славгородского района увидела, как развивают сельское хозяйство европейцы.«Мы были у фермеров, которые держат и 40 коров, и сотню. У нас же по 5−9 штук в хозяйствах было. Но ведь у нас и труд ручной, а там — механизированный. Поэтому француз Тьери и посоветовал мне, чтобы я определилась, что я хочу развивать — сельское подворье или агротуризм. Я и выбрала последнее. Но сыр был первым. Уже потом к нему и агроусадьбу "привязали", придумали проводить для ее гостей мастер-классы по варке сыра», — рассказывает Людмила Викторовна.Сыр, который удивил президента, представителей ПРООН и французовВ ту поездку во Францию Людмила Ерофеева взяла свой сыр. Когда приехала ночью, забыла его в холодильник положить — настолько была утомлена перелетом. Однако продукт ничуть не пострадал, и утром белорусский сулугуни ели французы.«Они восхищались. Я подумала, что они делают это из вежливости, ведь у них самих столько видов сыра! Сядешь обедать в час, выходишь из-за стола в четыре, причем час ты ешь сыр. А там такие его виды — от одного запаха можно упасть, — хохочет хозяйка. — Приходилось себя перебороть, чтобы попробовать. Для меня это было нечто — ну как можно есть плесень? А потом тебя „колбасит“ — то в жар, то в холод бросает: это же „живой“ пенициллин».Французы приехали с ответным визитом в Беларусь в январе. Погостили и у Людмилы — они с мужем тогда уже открыли свою агроусадьбу. Иностранцы были первыми ее посетителями.«Я подумала тогда: зачем им мой сыр — куплю лучше наши сырки глазированные, угощу. Положила на завтрак. Они сказали: „Нет, Людмила, мы будем есть твой сыр“. Тогда, кстати, впервые увидели творог, и я научила их его варить. Варили с ними и домашний сыр — они привозили свою закваску. Получился, конечно, совсем другой продукт, с другим вкусом», — рассказывает женщина.«Мы французам показывали обряд, как семья садится за стол с кутьей. С ними колядовать ходили: с гармонью, ряженые — все как положено. У нас в агрогородке это традиция, раньше даже из соседних деревень колядовщики приезжали. Так вот, среди французов был один мужчина, такой крупный, плотный — ну настоящий медведь. Он и играл эту роль. И все настолько прониклись этими переодеваниями, что один схватил швабру и в шутку начал „медведя“ погонять: „Гоу, гоу“, кричал», — рассказывает Людмила.Привезли французы хозяйке и свой сыр с плесенью. Он так и высох — домашние рискнули его только попробовать.На четвертом сырном фестивале в Славгороде в этом году Людмила угощала своим сыром президента. Он очень его нахваливал. И мы понимаем почему: хозяйка угощает нас таким же. Называется он «Эксклюзивный», рецепт его Людмила держит в секрете.В октябре славгородским сыром угощали участников «Экспресса ООН-70». Людмила сама привела к столу с сырами координатора, представителя Программы развития ООН в Беларуси Санаку Самарасинху: «Он говорил, что завез отцу в Америку белорусских коров, и теперь шутит, что они оба пьют одинаковое молоко от белорусской коровы. Я тогда постеснялась предложить дать его отцу мастер-класс по сыроварению, чтобы они и сыр одинаковый ели».Как славгородские сыровары создали клуб и объездили БеларусьПо словам Людмилы, в их районе сыр варили всегда, не на продажу — для себя. И только 4 года назад Славгород сделали белорусским центром сыроварения. А 15 человек решили создать клуб и варить на продажу, поддерживая местный бренд.Славгородские сыровары уже трижды ездили в столицу на фестиваль сыра. В этом году 6 человек за 2 часа продали около 400 кг сыра.«Первая поездка два года назад тоже удалась, хотя мы уже отчаялись. И с погодой в Озерце не повезло — было дождливо, холодно, и нас никто не знал. Нас поместили около дома, где раньше готовили сыр. Мы прошлись по территории фестиваля, посмотрели, что здесь все предприятия, почти опустили руки: „Ой, девчата, поедем мы со своим сыром назад“. А потом организаторы быстро сориентировались, начали объявлять, где кто стоит. И нас представили. Народ стал подходить, пробовать наш сыр, покупать. Мы продали все, что привезли. Так мы поняли: спрос есть — нужно его удовлетворить», — говорит женщина.Славгородские сыровары уже объездили со своей продукцией всю Беларусь, были на различных фестивалях: в Гродно, Мстиславле, Александрии. Отовсюду они возвращаются с пустыми сумками-холодильниками.Сыровары не просто объединились, чтобы вместе пробиться в торговлю, но также стали собирать старинные рецепты. Татьяна Гурина, например, возродила сырные лепешки, которые когда-то делала ее бабушка. Галина Таран делает настоящий деликатес — козий сыр. Есть в клубе женщина из Абхазии, которая готовит сычужный сыр, ее земляк делает сулугуни.В 2016 году в Славгороде намерены создать Центр домашнего сыроварения «Сырная лавка». Конкретики по проекту пока нет, но сыровары уже сейчас готовы сделать все, чтобы заявить о себе.От местного рынка до столичного гипермаркетаЛюдмила Ерофеева может приготовить дома около 10 видов сыра — все мягкие: адыгейский, сулугуни, плавленый, с различными наполнителями — от тмина до меда.«Можно и шоколад добавить, правда, я не пробовала: боюсь, он расплавится и цвет сыра будет не очень красивым», — полагает хозяйка.Женщина и остальные сыровары из клуба продают свою продукцию на рынке в Славгороде по средам — в этот день здесь больше всего покупателей. Цена за 1 кг продукта выше стоимости сыра, выпущенного любым крупным предприятием. Однако дешевле 90 тыс. рублей домашний сыр стоить не может, иначе затраты на его производство не окупятся, поясняет Людмила.«Все сыровары готовят сыр в свободное от основной работы время. Я, например, работаю в сельисполкоме. Мы все мечтаем о том, чтобы наладить связь с предпринимателями, торговыми сетями, чтобы наш сыр радовал покупателей и оправдывал наши труды. Сейчас я веду переговоры с минским гипермаркетом „Green“, подала заявку на конкурс „Питайся правильно“. Очень хочется, чтобы славгородский домашний сыр оценили. Особенно хочется, чтобы его ели дети и беременные женщины - он ведь натуральный, полезный, без всяких консервантов, а это очень важно: сейчас у малышей даже от детских смесей сыпь появляется, потому что "химии" вокруг много», — говорит женщина.Вся документация на продукцию у сыроваров есть. Коровы регулярно проходят ветконтроль. Местная власть помогает чем может: например, в этом году выделили хороший участок пастбища. По словам хозяйки, сейчас проблема — лишь в рынке сбыта.«Если бы был поток заказов, я бы и третью корову взяла, и с основной работы уволилась, — перечисляет Людмила Ерофеева. — Да и каждый из нас, сыроваров, готов заниматься любимым делом постоянно, а не в качестве хобби, придумывать что-то новое. Но ведь все в Славгород по средам не наездятся».
Читать полностью: http://news.tut.by/society/474597.html


АОуМ
 
Юрий_ТрибулевДата: Вторник, 09.02.2016, 11:30 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline


АОуМ
 
Юрий_ТрибулевДата: Воскресенье, 06.03.2016, 11:50 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2568
Статус: Offline


АОуМ
 
Форум » Новая история Земли и Человека. Места Силы. Новые энергии. Мандалы Света и др. » - дОМ МАНДАЛА - ЭКОПОСЕЛЕНИЕ - ХУТОР ЧАРА - ТВОРЧЕСКИЕ ДЕРЕВНИ - » --- Делимся опытом и открытиями ---
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz